Спор со страховой компанией

Скажите пожалуйста, что означает из заочного решения суда: "Взыскать с меня ущерб в результате ДТП в порядке суброгации?". СУБРОГАЦИИ - означает ли был полис или не был, всё равно, ущерб будет взыскать с меня как виновника? Спасибо за ваши ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это значит, что вынесено судебное решение, на основании которого Вы должны возместить ущерб, то есть заплатить деньги.

Бывает так, что Постановление по делу об административном правонарушении, которое по сути не носит преюдициального характер, считают решающим фактором при определении вины. Бывает всякое. Для того, чтобы понять что конкретно, надо смотреть решение.

Если Вы с этим не согласны, то Вы вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ. Для этого в течение семи дней со дня получения копии решения необходимо подать заявление об отмене этого решения.

Рада помочь!

В страховании под суброгацией понимается переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причинённый страхователю в пределах возмещённого страхового возмещения.

Здравствуйте!

Страховая выплатила деньги пострадавшему и теперь взыскала деньги с Вас как с виновника аварии.

В автомобильном страховании под суброгацией понимают переход к страховщику права на требование компенсации убытков с виновника аварии. Если говорить простыми словами, суброгация по КАСКО с виновника ДТП — это переход права на возмещение убытков от страхователя (застрахованного лица) к страховой компании. Суброгация бывает двух видов:

Если размер страхового возмещения меньше или равен 400 тыс. руб., претензия направляется страховой компании, с которой виновник ДТП заключил договор страхования по ОСАГО.

Если размер компенсации больше 400 тыс. руб., претензия направляется в адрес виновника ДТП, и в этом случае возможно возмещение за счёт добровольного страхования КАСКО.

Переход права на возмещение ущерба происходит в таком порядке:

Водитель, застрахованный по КАСКО и пострадавший в ДТП, получает выплату компенсации от своей страховой компании.

Страховая компания производит выплаты пострадавшему за счёт собственных средств. После этого у неё появляется право взыскать денежные средства с виновника аварии.

Если у виновника дорожно-транспортного происшествия есть полис ОСАГО, а сумма ущерба не превышает 400 тыс. руб., выплаты осуществит страховая компания, с которой он заключил договор обязательного автострахования.

Спасибо большое за ценную информацию.
Но есть у меня вопрос. А если моя машина застрахована, я был виновником ДТП и сумма ущерба всего 100 тыс., то почему СК всё равно хочет с меня взыскать эту сумму?

Все верно, СК потребовала через суд взыскать с виновника свои расходы по страховке.