Какое право имеет дольщик при приостановке действия лицензии у страховой компании и отказе застройщика заключить договор с другой страховой компанией и договор поручительства с банком в рамках ДДУ по ФЗ-214?

Вопрос №8632971 из г. Москва
опубликован 09.11.2015, 14:04
Как быть - у страховой приостановили действие лицензии, а застройщик не заключает с другой страховой компанией договора и не оформляет договор поручительства с банком уже в течении 40 дней с момента отзыва лицензии у страховой компании, с которой по ДДУ (заключен по ФЗ-214) был заключен договор - имеет ли дольщик право расторгнуть ДДУ, и имеет ли право на пени Если застройщик не заключает с другой страховой компанией договора и не оформляет договор поручительства с банком в течении 35 дней с момента отзыва лицензии у страховой компании, с которой по ДДУ (заключен по ФЗ-214) был заключен договор - имеет ли дольщик право расторгнуть ДДУ (на основании чего?), и имеет ли право на пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

А что со сроками сдачи объекта?

09.11.2015, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Можете расстрогнуть договор в любое время согласно ст. 32 ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

09.11.2015, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если я правильно понял, в ФЗ-214 есть упоминание про п.15.1 - там однозначно можно односторонне отказаться от договора и вернуть деньги с выплатой неустойки Застройщиком - Участнику, если Застройщиком не будет заключено новое поручительство с банком. Про п.15.2 (со страховыми) таких примечаний в законе не нашел, в том числе и в редакции от 13.07.2015г.

Обстоятельства: - срок окончания - январь 2017г и пока не имеет ясности - до него еще год, хотя по другим объектам, которые перед ним возводятся, уже существует большое отставание (примерно квартал). То, что построено и пытаются передать дольщикам сейчас - имеет существенные недоделки и отступления от проекта. Объект по моему договору тоже простаивает уже 4-й месяц (по внешним признакам на них работ не ведется, т.к. ничего не меняется). Застройщик получил от стройнадзора штрафы (утверждены судом) за несоблюдение технического надзора на объекте.

09.11.2015, 20:26

Все основания расторжения договора, перечислены в ст. 9 ФЗ-214, в том числе и нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

Следует учитывать, что при расторжении договора участия в долевом строительстве неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, уплате не подлежит.

09.11.2015, 20:40

Сергей Владимирович, спасибо за ответ, но, я правда, так и не понял могу ли я без прямых потерь в этой ситуации расторгнуть договор или все же Застройщик (суд) имеет основания отказать в возврате всех средств и удержит часть уплаченной суммы (выходит, что я виноват, что расторгнул договор с нерадивым Исполнителем?). С одной стороны - нарушения с его стороны налицо (договор со страховщиком или с банком на поручительство не заключает, уже все сроки вышли), но с другой стороны - вроде нет железного утверждения, что со страховой компанией, которая оказалась в предбанкротном состоянии (в отличие от банка, как в случае с п.15.1 пп.3 (про который вы указали)), что он обязан вернуть все средства. Как тогда заставить выполнить условия договора или вернуть средства (конечно, хочется с компенсацией)? В РПН жаловаться?

09.11.2015, 22:40

Застройщик может быть также привлечен к административной ответственности, в том числе, за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ст. 14.28 КоАП РФ); - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ).

Для привлечения застройщика к административной ответственности, участник долевого строительства может обратиться в управление Роспотребнадзора по субъекту РФ или орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере долевого строительства.

В г. Москве таким органом является Комитет г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (п. 4.3 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.04.2011 N 157-ПП).

10.11.2015, 13:30