Кто из паспортистов ушëл в декрет и меня обязывают в самостоятельном исправлении паспорта.?
Ситуация, когда сотрудники паспортного стола отказывают в исправлении недействительного паспорта и обязывают вас самостоятельно ехать в другой город, является нарушением ваших прав и обязанностей государственных органов.
Разбор ситуации:
1. Недействительный паспорт — это документ, который утратил юридическую силу (например, из-за истечения срока, повреждений, ошибок). Его исправление или замена — обязанность подразделений МВД по вопросам миграции (паспортных столов).
2. Отказ сотрудников — неправомерен, если причина недействительности устранима (например, опечатка, технический дефект). Ссылка на декрет коллеги не освобождает учреждение от обязанности предоставить услугу.
3. Требование ехать в другой город — может быть законным только если ваш паспорт был выдан в другом регионе и требуется обращение по месту первоначальной выдачи, но даже в этом случае сотрудники должны разъяснить процедуру и помочь с запросом.
Ваши права:
- Право на замену паспорта (ст. 8 ФЗ «О гражданстве РФ», Постановление Правительства №828 о паспорте гражданина РФ): вы имеете право на исправление или замену недействительного паспорта по месту жительства, пребывания или обращения.
- Право на обслуживание — паспортный стол обязан принять документы и выдать временное удостоверение, если замена требует времени.
- Право на жалобу — при отказе или бездействии вы можете обратиться с жалобой к начальнику подразделения МВД, в прокуратуру или суд (ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Что делать:
1. Получите письменный отказ с указанием причин — это основание для дальнейших действий.
2. Обратитесь к вышестоящему руководству в том же паспортном столе или управлении МВД по вашему региону.
3. Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников — они проведут проверку.
4. Если требуется поездка в другой город, уточните, можно ли направить документы почтой или через МФЦ (многофункциональный центр).
Резюме: Отказ в исправлении паспорта незаконен, если нет веских оснований (например, подделка документа). Вы не обязаны самостоятельно ехать в другой город из-за кадровых проблем учреждения. Рекомендуется настаивать на выполнении обязанностей сотрудниками или обращаться с жалобами.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Конкретные нюансы (причина недействительности паспорта, региональные особенности) могут влиять на решение. Для детальной консультации и помощи в составлении жалоб обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном или административном праве.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Почему ваш паспорт недействительный ? По каким признакам?
Если в документе орфографические ошибки, почему сразу при получении не проверили их ? Обменять паспорт можно в любом городе.
Желаю Вам успехов и всех благ!