Пользователь 9111.ru
Ухта, 28.02.2009, 10:02

Работодатель и паспортист - кто несет ответственность за незаконную смену прописки в паспорте?

Вопрос №739948 из г. Инта
опубликован 28.02.2009, 10:02
Я при поступлении на работу оставила паспорт у работодателя. Она сходила в паспортный отдел и без моего ведома поменяла прописку в паспорте. Какую ответственность несут работодатель и работник-паспортист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Нужно смотреть конкретные обстоятельства дела.

Первоначальная квалификация их действий, возможно будет выглядеть так:

Ст. 285 ч.1 УК РФ - госслужащий ФМС.

ст.33 ч.4; 285 ч.1 УК РФ - работодатель.

Уголовный кодекс РФ

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

28.02.2009, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Анна, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.(ст.65 ТК РФ)

Из перечисленных документов забирается только трудовая книжка, остальные предъявляются и потом возвращаются. Обращайтесь в милицию.

28.02.2009, 11:12

Поменяли прописку и оказалось, что я первые три года была бомжом, т.к. такой адрес появился только спустя три года. Сдесь усматривается ущемление прав и свобод человека? Куда в этом случае обращаться?

28.02.2009, 12:11

Обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этих лиц в прокуратуру в котором также выскажите просьбу восстановить прежнюю регистрацию.

28.02.2009, 12:19