Калининград, 11.04.2025, 20:01

С чего начать сбор документов и какие документы надо, его родня отказывается помогать

Вопрос №24560560 из г. Калининград
опубликован 11.04.2025, 20:01
6.04.2025 года меня по телефону оповестили о смерти бывшего мужа на сво, я проживаю в калининграде он прописан и проживал в краснодарском крае, у нас общий ребенок, куда и за какими выплатами мне обращаться, как вступить в наследство 23.09.2024 дата смерти отца ребенка, похороны были 10.04.2025 извещение было 6.04.2025 по звонку из ВЧ бумажное извещение направили в краснодарский край отцу погибшего. С чего начать сбор документов и какие документы надо, его родня отказывается помогать
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение.

Региональные единовременные выплаты

В субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и правила их назначения.

Например, в Москве установлена единовременная выплата в размере 3 000 000 руб. (Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. № 52-УМ).

Ежемесячные выплаты

Ежемесячная денежная компенсация

Основание: ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.

Размер: 22 908 руб. делятся между членами семьи (получателями), включая погибшего военнослужащего. Например, если в семье остался один человек, то он получит 11 454 руб., двое – по 7636 руб., трое – по 5727 руб. и т.д.

Куда обратиться: отделение Социального фонда (СФР) или многофункциональный центр (МФЦ).

Порядок назначения: Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 142.

Подробнее читайте в памятке СФР.

Ежемесячное пособие детям

Основание: ст. 1 Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 128-ФЗ.

Размер: 2958 руб. (индексируется, а также учитывается районный коэффициент к зарплате, если он установлен).

Куда обратиться: отделение СФР или МФЦ.

Порядок назначения: Постановление Правительства РФ от 28 июня 2017 г. № 759.

Подробнее читайте в памятке СФР.

Ежемесячная выплата родителям, вдовам и детям ветеранов боевых действий

Основание: ст. 23.1 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.

Размер: 2283 руб.

Куда обратиться: отделение СФР или МФЦ.

Порядок назначения: ст. 23.1 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.

Подробнее читайте в памятке СФР.

Пенсия по потере кормильца

На пенсию вправе рассчитывать члены семьи и родственники погибшего военнослужащего.

Подробнее читайте в памятке СФР.

***

Больше о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей можно узнать на портале госуслуг, а также в нашем обновляемом обзоре актов для участников СВО и их родных

11.04.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по первой букве фамилии по месту регистрации в интересах вашего сына если он несовершеннолетний.

11.04.2025, 20:03

По месту прописки сына или отца?

11.04.2025, 20:05

Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства бывшего мужа.

11.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

А как и где узнать к какому нотариусу мне идти?

11.04.2025, 20:06

1.Проверить не открыли ли родственники дело в реестре notariat.ru

2.Открыть и подать заявление можно через любого нотариуса вашего города , но сначала вам нужно свидетельство о смерти ,без него не откроют дело .Его можно истребовать через МФЦ или ЗАГС

3.Ребенку положены выплаты

Сроки выплаты денежных средств по гибели на СВО зависят от источника выплат.

Страховая выплата

Страховая выплата в размере 2 968 464 рублей выплачивается в течение 30 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в военную часть, в которой служил погибший.

Выплата от президента

Единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей от президента выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение Пенсионного фонда России.

Выплата от социальной защиты

Единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей от социальной защиты выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение социальной защиты населения.

Губернаторские выплаты

Губернаторские выплаты могут выплачиваться в течение нескольких месяцев. Размер выплат и сроки их перечисления определяются региональным законодательством.

Таким образом, в среднем, все выплаты по гибели на СВО производятся в течение нескольких месяцев.

Вот более подробная информация о сроках выплаты денежных средств по гибели на СВО:

Страховая выплата

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: 30 дней.

Срок выплаты: 30 дней с момента принятия решения о выплате.

Выплата от президента

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: 10 дней.

Срок выплаты: 10 дней с момента принятия решения о выплате.

Выплата от социальной защиты

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: 10 дней.

Срок выплаты: 10 дней с момента принятия решения о выплате.

Губернаторские выплаты

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: устанавливается региональным законодательством.

Срок выплаты: устанавливается региональным законодательством.

Чтобы узнать более подробную информацию о сроках выплаты денежных средств по гибели на СВО, необходимо обратиться в соответствующие органы.

11.04.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Ребенок 02.05.2007 года рождения, кроме звонка из ВЧ у меня документов на бывшего мужа нет

11.04.2025, 20:10

Мария, вам нужно для получения выплат обратиться в военкомат по месту своего жительства, вам все объяснят. Либо, лучше всего нанять юриста по месту его последнего места жительства и он по доверенности все оформит, получит нужные документы.

11.04.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Единовременные выплаты

Страховая компенсация

Основание: п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ.

Размер: 3 272 657 руб. (индексируется).

Куда обратиться: АО «СОГАЗ».

Порядок назначения для военнослужащих: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

Порядок назначения для добровольцев: Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987, Приказ Министра обороны РФ от 8 января 2024 г. № 5.

Подробнее читайте в памятке АО «СОГАЗ».

Единовременное пособие

Основание: ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.

Размер: 4 908 986 руб. (индексируется).

Куда обратиться: АО «СОГАЗ».

Порядок назначения: Приказ Минобороны России от 6 мая 2012 г. № 1100.

Подробнее читайте в памятке АО «СОГАЗ».

Президентская выплата

Основание: Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 981.

Размер: 5 000 000 руб.

Куда обратиться: воинская часть или военный комиссариат.

Порядок назначения: Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236.

Остаток денежного довольствия

Основание: п. 125 Приказа Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

Размер: не полученные ко дню смерти оклады и дополнительные выплаты (у всех индивидуально).

Куда обратиться: воинская часть или военный комиссариат.

Порядок назначения: Приказ Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

Поощрение при посмертном награждении

Основание: ч. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.

Размер: исходя из размеров должностного оклада (оклада по воинской должности) и оклада за классный чин.

Куда обратиться: воинская часть.

Порядок назначения: Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765.

11.04.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное сложился пазл в голове

Спасибо огромное всем за помощь, в голове сложился пазл действий

11.04.2025, 20:41

Выплаты осуществляет военкомат на основании свидетельства о смерти откуда призывался военный. Вам нужно раздобыть свидетельство о смерти. Или обратиться в военкомат,, можно письменно. Свидетельство о рождении ребенка.

Обратитесь в Защитники Отечества.

11.04.2025, 21:20

Военкомат сам ничего не выплачивает он только принимает заявление на получение положенных денежных выплат.

13.04.2025, 17:49

По месту жительства.

11.04.2025, 22:45

Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства бывшего мужа

11.04.2025, 23:43

Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

12.04.2025, 11:58

В военный комиссариат по месту вашего жительства обратитесь обязательно для подачи заявления о получении положенной ребёнку выплаты по Указу Президента

13.04.2025, 17:48