С чего начать сбор документов для судебного разбирательства и чего можно ожидать в суде?
Прошу Вас помочь мне наиболее рационально отреагировать на до судебную претензию от СКСогласие и подготовиться к суду с СК.
19.09.2012 имело место произойти ДТП с моим участием, в котором я законно был признан виновным, так как был за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Вину не отрицал и понес предусмотренное законом наказание за нарушение. Естественно по причине вышеуказанного, все расходы по ремонту ТС потерпевшего возлагаются на меня лично, с чем я не имею право не согласиться. Согласно этому СК потерпевшего мне лично направила претензионное письмо, внимательно изучив которое, у меня возникло множество вопросов, и как следствие, подозрение о фальсификации документов и намеренном завышении суммы страховых выплат в пользу СК.
15.08.2013 в почтовом ящике мной было обнаружено претензионное письмо (со штампом на конверте С предварительным уведомлением, которого я естественно не получал и ни за что подобное ни я, ни мои родственники не расписывались, т.е. формально само письмо я его не получал), в котором с самого начала начинает описываться нечто непонятное. А именно:
1. Претензионное письмо. Я, такой-то такой-то, 19.09.2012 стал участником ДТП с участием застрахованного, на тот момент в данной СК ТС (АМ потерпевшего) и тд по стандарту... т.к. я был в алкогольном опьянении о чем свидетельствует АКТ освидетельствования (копия так же приложена к письму) ответственность по возмещению причиненного ущерба ложится полностью на меня. С этим я согласен. Настораживает то, что рег. гос. знак ТС потерпевшего (далее ТС п.) не соответствует с гос. знаком ТС п., указанного в справке о ДТП из ГБДД, копия прилагается в письме. Но это еще пол беды, т.к. указанный в справке г.зн. ТС п. является транзитным и естественно поменялся после регистрации ТС. Далее указанна сумма компенсации в размере 82887, 00 рублей, что составляет треть стоимости ТС п. Удар был весьма несильным, есть множество свидетелей, были задеты бампер задний, крышка багажника и рамка гос. знака задняя. Именно эти повреждения засвидетельствованы сотрудниками ГИБДД (дословно: задний бампер, рамка г.н., задний г.н., крышка багажника.) Никаких скрытых повреждений и их возможности не засвидетельствовано.
2. Копия акта осмотра ТС п. проведенного неким ООО от 02.10.2013 г., где указано место осмотра, ФИО специалиста, проводившего осмотр, год выпуска ТС (2008 - т.е. возраст АМ более трех лет), г.н. (транзит как и в справке о ДТП), номер и серия тех паспорта, объем и мощность двигателя - 59 кВт (почему-то), Vin-код ТС п. (верный) и показания спидометра, на момент осмотра равный 126854 км или миль, не уточняется, цвет кузова, владелец. Далее указаны обнаруженные повреждения. Дословно: Эксплуатационные дефекты: Бампер задний - нарушение ЛКП *лако-красочного покрытия. При осмотре установлено:
1. Бампер задний - деформ. Пластика, задиры, и весьма неразборчиевое слово. Заключение: замена, окрас.
2. Рамка гос. рег. знака - деформир. Заключение: замена.
3. Дверь задка-вмятина в ребре. Заключение: ремонт 3.0 норм/час, окрас.
Ни намека на скрытые повреждения, либо не согласия владельца ТС в заключении и особых отметках НЕТ! Акт подписан владельцем ТС и специалистом СЦ. Естественно моей подписи нет, т.к. оповещения о проведении осмотра с предложением моего личного присутствия не было, как и самого присутствия.
3. Акт осмотра того же ТС датированный 11.12.2012, проведенный тем же ООО, тем же специалистом, но по другому адресу, за номером не соответствующим первому акту с пометкой ДОП (номера вписаны вручную). В этом акте указано: та же самая модель и год вып. АМ, г.н. уже не транзит, а официальны гос. рег. знак установленного образца (именно на него ссылаются в претензионном письме), свидетельство о регистрации (серия, номер), мощность двигателя - уже 80 чего не уточняют, Vin-код, показания спидометра 131501 (что почти на 6000 ед. превышает показания при предыдущим осмотре), цвет, владелец. То есть ТС п. за 2 с лишним месяца успело встать на гос учет, и накатать те самые 6000 км или миль, не указанно. Что происходило с АМ в эти 2 мес. не известно, однако согласно акту произошло многое, т.к. при осмотре установлено:
1. Молдинг зад. бампера R - разрушен. Замена.
2. Молдинг зад. бампера L - задиры. Замена.
3. Крышка багажника - деформация с изломом. Замена, окрас.
4. Эмблема, надпись двери задка - деталь разового монтажа. Замена.
5. Облицовка крышки багажника-разрушена. Замена.
6. Облицовка панели задка - слом. Крепление. Замена.
7. Панель задка - деформир. При вмят. Рем. 2.5 н/ч, окрас.
8. Панель боковины задка R-разрыв мат. Рем. 3.0 н/ч, окрас.
Никаких дополнений и особых отметок так же нет.
Те же подписи владельца и специалиста, моей как и в первом случае нет ввиду моего отсутствия на экспертизе.
Далее прилагается Акт обнаружения скрытых повреждений ТС п. с постоянным гос номером (осмотр проводил официальный диллер, наверное), что является направлением (на ремонт) №106 от 03.12.2012 г. без печати и подписи (подписан: С Уважением мастер кузовного цеха... Бунин Петр. 11.12.2012).
Следующий лист - это заказ накладная на ремонт ТС п. (указаны: модель верная, год вып. АМ-2008 и VIN верный. Г.н. постоянный, пробег 30 000 км.) в который включено все по акту осмотра ТС п. от 11.12.2012 г. на сумму 82887.00 рублей.
4.Далее приложены: АКТ приема-сдачи выполненных работ, счет фактура и счет-выписка на вышеуказанную сумму.
5. Акт разногласий. Здесь СК дает скидку на стоимость бампера, 2-х молдингов, и крышки багажника, скорее всего ввиду износа деталей.
Платежное поручение по которому произвела оплату СК и доверенность на предоставление интересов СК в суде, доверенному лицу. Фото не прилагается.
Вопросы: Правомерны ли требования СК и верна ли калькуляция? С чего начать сбор документов для судебного разбирательства и чего можно ожидать в суде?
Заранее благодарен. Очень надеюсь на вашу грамотную консультацию по данному случаю.
С уважением Виктор Петрович.
Лучший ответ
В настоящее время Вы не сможете ничего существенного предпринять. Единственный вариант это в судебном заседании заявить ходатайство о назначении независимой экспертизы, а также возражение на исковое заявление, в котором и отразить все Ваши замечания по представленным документам страховой компании. Тот факт,что Вас не приглашали на экспертизу, является обстоятельством в Вашу пользу. Все это нужно представить на суде.
Спасибо за ответ!