Ростов-на-Дону, 11.04.2025, 21:18

Здравствуйте. Ребенок - инвалид (слабослышащий) имеет ли право на льготное поступление в медицинский колледж?

Вопрос №24560658 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2025, 21:18
Здравствуйте. Ребенок - инвалид (слабослышащий) имеет ли право на льготное поступление в медицинский колледж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 14.07.2022 N 296-ФЗ : право на льготное зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам СПО получили 13 категорий граждан, предусмотренных частью 7 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В том числе и дети-инвалиды, инвалиды I и II групп.

Преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы будет предоставляться указанным лицам при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях

11.04.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

поступление в колледжи и техникумы для ряда социально незащищенных категорий граждан, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно закону право на льготное зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования получили 13 категорий граждан, среди них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы будет предоставляться указанным лицам при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

Благодаря данным льготам большее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа сможет получить среднее профессиональное образование. . Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний в порядке, установленном в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результаты вступительных испытаний (при наличии), результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличие договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Лицам, указанным в пункте 3 части 5 и пунктах 1 - 13 части 7 статьи 71 настоящего Федерального закона, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях. Лицам, указанным в части 5.1 статьи 71 настоящего Федерального закона, предоставляется право на зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения указанными лицами образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, наличия договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 24.03.2021 N 51-ФЗ, от 14.07.2022 N 296-ФЗ, от 25.12.2023 N 685-ФЗ, от 08.08.2024 N 314-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.04.2025, 21:44

Здравствуйте!

Узнавайте информацию непосредственно в колледже, есть у них льготы для инвалидов или нет + надо пройти медосмотр, чтобы врачи допустили к учебе.

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.04.2025, 21:46

На сайте интересующих колледжей ищите аналогичные вкладки о поступлении лиц с ОВЗ и инвалидов, но перечень требуемых документов не должен нарушать требования федерального законодательства, лучше заранее всё уточнять. Иногда колледжи публикуют излишние требования(

пример stot.saratovschool.ru

11.04.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Министерство просвещения Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ПИСЬМО

от 2 марта 2022 года N 05-249

docs.cntd.ru

3.8. Для обеспечения технической помощи инвалидам и лицам с ОВЗ рекомендуется введение ассистента (помощника), который оказывает техническую помощь в части передвижения по ОО, получении информации и ориентации, в обеспечении коммуникации, в том числе с использованием коммуникативных устройств, планшетов, средств альтернативной коммуникации. Ассистент (помощник) обеспечивает или консультирует по подбору и использованию технических средств, необходимых для эффективного освоения программ СПО и ПО, в том числе технических средств, обеспечивающих социально-бытовую адаптацию в образовательном процессе.

3.9. Для обеспечения индивидуального обучения инвалидов и лиц с ОВЗ рекомендуется введение тьютора, который организует персональное сопровождение в образовательном пространстве. Совместно с обучающимся-инвалидом распределяет и оценивает имеющиеся ресурсы всех видов для реализации поставленных целей обучения. Тьютор также выполняет посреднические функции между обучающимся-инвалидом и преподавателями с целью организации консультаций или дополнительной помощи преподавателей в освоении учебных дисциплин.

3.14. Для обеспечения равных возможностей для обучающихся с нарушением органов слуха при получении инклюзивного образования СПО и ПО рекомендуется введение сурдопедагога, который обеспечит процесс обучения и воспитания глухих и слабослышащих детей, будет проводить работу по их реабилитации и социальной адаптации и сопровождать их процесс обучения в образовательной организации.

3.15. Для обеспечения полноценного участия глухих и слабослышащих обучающихся в учебной и внеучебной жизни образовательной организации рекомендуется введение переводчика русского жестового языка, главная задача которого состоит в предоставлении услуг по переводу устной речи на русский жестовый язык и обратному переводу русского жестового языка в устную речь, обеспечении доступности информационной среды и устранении коммуникационных барьеров во время проведения учебных занятий.

11.04.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

ДА, имеетправо на льготное поступление в медицинский колледж.

12.04.2025, 00:31

в медицинский колледж он не пройдет профосмотр. Справка 168.

12.04.2025, 01:39

Очень странно . Врач сурдолог у которого мы наблюдаемся , рекомендует поступление только в мед , т.к. другие специальности ему не подойдут . Он не глухой, а слабослышащий, учится на данный момент в обычной общеобразовательной школе.

12.04.2025, 09:45