ЕСЛИ В СЕМЬЕ ОДИН РЕБЕНОК ИНВАЛИД ТО ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВТОРОЙ РЕБЕНОК НА ЛЬГОТНОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ т.е.на бесплатное обучение.

Лучший ответ

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, льготы при поступлении в высшие учебные заведения предоставляются непосредственно детям-инвалидам (при условии подтверждения инвалидности) в виде приема в пределах особой квоты. Право на преимущественное зачисление распространяется только на самого инвалида, а не на его братьев или сестер.

Таким образом, второй ребенок в семье не имеет права на льготное поступление в вуз на бесплатное обучение только по причине того, что его брат или сестра являются инвалидами. Исключением могут быть случаи, если второй ребенок сам относится к льготной категории (например, также является инвалидом, сиротой, ветераном боевых действий и т.д.) или если вуз установил дополнительные региональные льготы для семей с детьми-инвалидами.

Рекомендуется уточнить наличие таких льгот в конкретном вузе и регионе, так как иногда субъекты РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки. В целом же, полагаться на эту льготу не стоит.

Резюме: второй ребенок в семье, где есть ребенок-инвалид, не имеет общего права на льготное поступление в вуз. Льготы предоставляются только самому инвалиду. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Нет, у него такой льготы нет.