Является ли оскорблением, психушка, уголовка, шизофреничка?
Да, слова «психушка», «уголовка», «шизофреничка» могут быть признаны оскорблением при определённых условиях. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая квалификация оскорбления
- Согласно законодательству РФ (ст. 5.61 КоАП РФ), оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
- Ключевые критерии: неприличная форма высказывания, направленность на конкретное лицо, унижение человеческого достоинства.
2. Анализ указанных слов
- «Психушка» — уничижительное название психиатрической больницы, часто используемое для дискредитации человека с психическими особенностями.
- «Уголовка» — жаргонное обозначение уголовного дела или уголовного прошлого, имеющее негативную коннотацию.
- «Шизофреничка» — прямое указание на психическое заболевание в уничижительной форме, что может считаться дискриминацией по состоянию здоровья.
- Все эти слова в контексте обращения к человеку носят уничижительный характер и могут быть расценены как неприличные.
3. Когда это является оскорблением
- Если слова адресованы конкретному лицу с целью унизить его.
- Если высказывание сделано публично (в соцсетях, при свидетелях и т.д.) — это отягчающее обстоятельство.
- Если слова причиняют моральные страдания, подрывают репутацию в глазах окружающих.
4. Правовые последствия
- Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ: штраф для граждан — до 5 000 руб., для должностных лиц — до 50 000 руб., для юридических — до 500 000 руб.
- Возможность взыскания компенсации морального вреда через суд (ст. 151 ГК РФ).
- Уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ за клевету) может наступать, если распространены заведомо ложные сведения о психическом заболевании.
5. Что делать, если вас оскорбили
- Зафиксировать доказательства (скриншоты, аудиозаписи, свидетельские показания).
- Обратиться с заявлением в полицию для привлечения к административной ответственности.
- Подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.
Резюме: Указанные слова при обращении к конкретному человеку с целью унижения с высокой вероятностью будут квалифицированы как оскорбление, особенно если содержат дискриминационные элементы по состоянию здоровья. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации, сбора доказательств и подготовки процессуальных документов, так как успех дела во многом зависит от правильного оформления материалов и юридической аргументации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Екатерина!
Явно это не поощрение, и не вызывает положительных эмоций.
Заявление в суд, привлечь специалиста в сфере русского языка, литературы, поставить вопрос о назначении лингвистической экспертизы.
За более подробной консультацией - в личку.
Вам удачи, здоровья! С Днём Космонавтики!