LSN Messenger
Рязань, 12.04.2025, 09:41

15 дней на обжалование

Вопрос №24561171 из г. Рязань
опубликован 12.04.2025, 09:41
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в определении суда указано - срок на обжалование определения - 15 дней. А вот календарных или рабочих? Почему судом это не указывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что достаточно, что в законе указано.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

12.04.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Календарный срок, 15 дней.

12.04.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Вводите в заблуждение - ч.3 ст.107 гпк рф

12.04.2025, 10:12

В случае передачи судом общей юрисдикции дела в арбитражный суд в порядке, предусмотренном чч. 2.1, 3 ст. 33 ГПК РФ, чч. 2.1 и 3 ст. 27 КАС РФ, вынесенное судом общей юрисдикции определение об обеспечении иска, о применении мер предварительной защиты может быть обжаловано в суд общей юрисдикции апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его вынесения. Если последний день срока выпадает на выходной либо на нерабочий праздничный день, днём окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день. Теперь вам стало понятнее, и не советую сообщать о введении в заблуждение, если не разбираетесь в вопросе лично.

12.04.2025, 11:14

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни

12.04.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Календарные дни, за исключением нерабочих.

12.04.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Имеются в виду календарные дни.

Рада помочь!

12.04.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Вводите в заблуждение - ч.3 ст.107 гпк рф

12.04.2025, 10:13

15 календарных дней.

Если в документе не указано, в каких днях исчисляется срок — рабочих или календарных, то по общему правилу он рассчитывается в календарных днях

12.04.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Вводите в заблуждение - ч.3 ст.107 гпк рф

12.04.2025, 10:12

В рабочих днях данный срок исчисляется в порядке ч.3 ст.107 гпк рф

12.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Календарные дни, за исключением нерабочих, вот и всё

12.04.2025, 11:31

Одни суды исчисляют этот срок (15 дней) в календарных днях, другие - на основании части 3 статьи 107 ГПК РФ - в рабочих.

01 октября 2019 года часть 3 статьи 107 ГПК РФ о процессуальных сроках была дополнена положением о том, что «в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом». Так как в статье 332 ГПК РФ «иное» не установлено, то логично прийти к выводу, что речь в ней идет о 15 рабочих днях.

Другие суды исчисляют сроки в календарных днях:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.10.2020 по делу N 8Г-23454/2020[88-22008/2020: «Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение срока на подачу частной жалобы начинается со дня, следующего за днем вынесения определения, и оканчивается в соответствующее число месяца по истечении 15 КАЛЕНДАРНЫХ дней»;

12.04.2025, 21:44