Вологда, 12.04.2025, 10:21

Сыну во время небольшой потасовки в школе сломали очки, могу ли я потребовать стоимость с родителей мальчика, который сломал?

Вопрос №24561230 из г. Вологда
опубликован 12.04.2025, 10:21
Сыну во время небольшой потасовки в школе сломали очки, могу ли я потребовать стоимость с родителей мальчика, который сломал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да такое право у вас есть статья 15 статья 1064 ГК РФ

12.04.2025, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, можете потребовать

12.04.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Имеете полное право потребовать с его родителей компенсацию ущерба.

12.04.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Каким образом? Просто обратиться к родителям или через администрацию школы?

12.04.2025, 10:27

Можете сначала устно с родителями обсудить.

Затем письменная претензия.

Если и это не поможет - иск в суд.

12.04.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Да

12.04.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Ущерб за вред, причинённый детьми до 14 лет в школе, возмещает школа.

12.04.2025, 10:28

Потребовать Вы можете, но много нюансов, ведь родители потребуют доказательств (и по цене и по причинно-следственной связи, пр.).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

А вот со школы - требуйте. Она обязана следить за дисциплиной в школе и отвечает за всё происходящее (это пусть она разбирается потом с родителями мальчика).

Начинайте с письменного обоснованного нормами Закона об образовании и ГК обращения-требования на имя руководителя СОШ.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

12.04.2025, 10:32

Можете потребовать, если есть доказательства, что именно их сын сломал очки

12.04.2025, 10:43

Вправе предъявить

12.04.2025, 11:21