Сотрудник работает в организации но также оказывает услуги как самозанятый
Самозанятые лица в России могут использовать особый налоговый режим, который называется "Налог на профессиональный доход". Самозанятые налогоплательщики уплачивают налог по ставке:
- 4% — с доходов, полученных от физических лиц;
- 6% — с доходов, полученных от юридических лиц (в вашем случае, это будет налоговая ставка для услуг, оказываемых для ООО).
То есть не смотря на то что человек уже работает в этой организации и помимо этого оказывает ей услуги как самозанятый, налог все ровно будет 6%?
Если клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, сумма облагается налогом в 6 %,
Как самозанятый 6 или 4%, по трудовому договору - 13%.
Артем, здравствуйте!
Самозанятые граждане, чьи клиенты являются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, обязаны уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) в размере 6% от суммы дохода. Важно отметить, что данный налог не распространяется на заработную плату, получаемую по основному месту работы, поскольку социальные отчисления за неё осуществляет работодатель.