Написано как будто я плачу всю зарплату ей, и еще где то ищу 25%…

Сделали соглашение у нотариуса то что 25%, а в соглашение написано «размер алиментов уплачиваемых плательщиком получателю по условию настоящего соглашения, состовляет 25% К заработку и (или) доходу. Плательщика в месяц. Вопрос, нет ли тут ошибки, я еще не относилс на работу в бухгалтерию, отнесу на след недели. Написано как будто я плачу всю зарплату ей, и еще где то ищу 25%…
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Формулировка в соглашении

В соглашении указано: «размер алиментов уплачиваемых плательщиком получателю по условию настоящего соглашения, составляет 25% К заработку и (или) доходу. Плательщика в месяц». Эта формулировка является стандартной и юридически корректной для соглашений об алиментах. Она означает, что вы обязаны выплачивать 25% от вашего ежемесячного заработка и/или иного дохода в качестве алиментов. Ключевое слово здесь — «от» (подразумевается «от заработка»), а не «к» как дополнительная сумма. На практике это трактуется как доля от дохода, а не как надбавка к нему. Опечатка «К» вместо «от» может быть технической, но суть от этого не меняется: вы платите долю от вашего дохода, а не сверх него.

2. Как это работает на практике

Когда вы предоставите соглашение в бухгалтерию вашего работодателя, бухгалтерия будет удерживать 25% от вашей начисленной заработной платы (после вычета НДФЛ) и перечислять эти средства получателю алиментов. Например, если ваша зарплата составляет 100 000 рублей, то алименты составят 25 000 рублей. Вы не платите «ещё где-то» — удержание происходит автоматически из вашего дохода. Если у вас есть иные источники дохода (например, от предпринимательской деятельности, аренды), это также может учитываться, но обычно соглашения ориентируются на основной заработок.

3. Проверка соглашения

Соглашение, удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного документа (согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ). Это означает, что его можно напрямую предъявить работодателю или в службу судебных приставов для исполнения. Рекомендуется:

- Внимательно перечитать соглашение: убедитесь, что там указаны точные данные сторон (ФИО, паспортные данные), размер алиментов (25%), сроки выплат (ежемесячно), и реквизиты для перечисления.

- Если есть сомнения в формулировках, можно обратиться к нотариусу, который удостоверял соглашение, для разъяснений. Нотариус может выдать пояснение или, при необходимости, внести исправления (хотя это редко требуется).

4. Действия при передаче в бухгалтерию

На следующей неделе отнесите соглашение в бухгалтерию вашего работодателя. Убедитесь, что они получили документ и зарегистрировали его. Бухгалтерия обязана удерживать алименты с вашей зарплаты и перечислять их получателю в установленные сроки (обычно в течение трёх дней с момента выплаты зарплаты). Следите за первыми выплатами, чтобы убедиться, что расчёты верны.

5. Резюме и рекомендации

Формулировка в вашем соглашении, несмотря на небольшую опечатку («К» вместо «от»), является стандартной и не содержит критических ошибок. Она означает, что вы выплачиваете 25% от вашего дохода, а не дополнительную сумму. Соглашение юридически действует, и вы можете спокойно передать его в бухгалтерию.

Однако, если у вас остаются сомнения или возникают вопросы по исполнению (например, если бухгалтерия трактует соглашение иначе), рекомендуется обратиться к юристу за консультацией. Юрист поможет проанализировать документ, разъяснить ваши права и обязанности, а также проконтролировать правильность удержаний. Это особенно важно, если в будущем изменятся ваши доходы или семейные обстоятельства.

Ошибки нет. Условия договора закону не противоречат.