LSN Messenger
Нальчик, 12.04.2025, 18:17

Теперь они требуют еще с меня снять сумма за использование кредита 6 тыс, сумму задолженности по комиссия, расходы госпошлины

Вопрос №24561800 из г. Нальчик
опубликован 12.04.2025, 18:17
Сумма долга по кредиту 15 тыс, но данная сумма с 2011 г и организация выдавшая мне его о себе до сегодняшнего момента не давала знать. Теперь они требуют еще с меня снять сумма за использование кредита 6 тыс, сумму задолженности по комиссия, расходы госпошлины, законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,законно .Нет срока давности у обращения в суд ,НО Вы сможете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание , а так же проверять сведения в кредитной истории .

12.04.2025, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законно. Отменяйте судебный приказ.

12.04.2025, 18:20

Если ест судебный приказ отменяйте.

Если суд уже, заявите срок исковой давности.

12.04.2025, 18:21

Отменяйте решение суда путем восстановления сроков.

У Вас СИД можно применить.

12.04.2025, 18:27

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

12.04.2025, 18:27

Я отменила судебное решение, но пристав все равно взыскивает, хотя решение есть и достучаться до пристава не получается. Что я могут сделать доя привлечения пристава, банально, но я даже на приём не могу попасть. Через госуслуги подала и обращение и документы и решение суда, но абсолютный игнор со стороны пристава. Ч сейчас на больничном из за перелома ноги и с меня полностью снимают выплаты по нетрудоспособномти. Не но сто купить лекарства

12.04.2025, 18:29

Если Вы отменили судебный приказ, то определение об отмене надо передать приставу вместе с заявлением об окончании исполнительного производства. Нужно передать оригинал Определения об отмене судебного приказа

12.04.2025, 18:30

Обжалуйте действия пристава в прокуратуру или суд.

12.04.2025, 18:33

Вам нужно оригинал определения приставу отправить , иначе пристав вправе удерживать .

12.04.2025, 18:54

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

12.04.2025, 18:31