LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.04.2025, 20:33

Забрать ребенка у матери

Вопрос №24561960 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2025, 20:33
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Я в разводе с женой, есть ребенок, 12 лет. По суду место жительства было определено с матерью (без вариантов было иначе, суд отказался оставить его со мной). При разводе несколько лет назад оставил жене с сыном дом, сам живу на съёмной квартире. У меня официальная работа, зарплата, но личного жилья в собственности нет. Жена постоянно обижает сына, он изначально хотел остаться со мной, но мать была против. Сейчас она родила еще одного ребенка, относится к моему сыну ужасно. Он хочет жить со мной, я хочу, чтобы он жил со мной. Есть ли какой-нибудь шанс забрать его? Официальных подтверждений плохого отношения к ребенку нет, только его слова. Основная проблема в том, что у меня нет в собственности жилья, а у жены есть дом, машина (покупали её родители, не сама)
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шанс . С достижения возраста 10 лет мнение детей с кем проживать из родителей учитывается.Мнение матери суд не интересует,но интересует как ребенок относится к родителю (степень привязанности) ,так же ваша жена не может проживать в доме (кроме детей) с иными лицами ,без вашего согласия , если имущество в браке приобретали .Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Подайте иск в районный суд.

12.04.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства ребенка с вами. С 10 лет суд обязан учитывать мнение ребенка.

12.04.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Отсутствие у меня своего жилья и наличие жилья у жены может сыграть роль? Когда разводились, мне в суде сказали, что пока своего жилья не будет - можно и не думать забрать сына

12.04.2025, 20:38

Нет , это не является основанием в отказе вам в иске.

12.04.2025, 21:18

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Вам надо подать новый иск в суд. Шансы есть

12.04.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Да возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

12.04.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ситуация крайне сложная. Если ребенок против текущего места проживания, можно попытаться изменить его через суд. Поскольку ребёнку есть 10 лет, его мнение также будет учитываться судом.

12.04.2025, 21:12
Оценка автора вопроса: