Изменения в земельном кодексе

ФЗ 538 внёс изменения в ЗК РФ с 01.03.2025 года. Теперь у уполномоченного органа есть только 4 месяца для организации и проведения аукциона на право аренды ЗУ с момента выдачи распоряжения (постановления) об утверждении схемы расположения ЗУ на кадастровой карте территории. Соответственно, если срок в 4 месяца пропущен это незаконное бездействие органа. Если до момента утоления в силу ФЗ 538 органом было выдано извещение на организации аукциона то к взаимоотношениям применяется старый порядок прописанный в ЗК до внесения изменений. В нашем случае в апреле 24 было выдано распоряжение об утверждении схемы, и на этом всё, тишина. Никаких действий право больше не принимает (извещение на организации аукциона не выдавалось). Вопрос - означает ли такое поведение органа после 01.04.25 незаконное бездействие?, ведь после этой даты приходятся новые горны и по факту на этот момент срок в 4 месяца является пропущенным
Лучший ответ

С 1 марта 2025 года, если уполномоченный орган не проведет аукцион в течение 4 месяцев после утверждения схемы, это будет расцениваться как незаконное бездействие. Это следует из новой редакции Земельного кодекса РФ, которая устанавливает четкие сроки для действий органов.

Если до вступления в силу изменений в Земельный кодекс было выдано извещение о проведении аукциона, то к таким отношениям применяется старый порядок, действовавший до 1 марта 2025 года. Однако в вашем случае, если в апреле 2024 года было выдано распоряжение об утверждении схемы, и с тех пор никаких действий не было предпринято, то это действительно может быть квалифицировано как незаконное бездействие.

Статья 39.9 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 1 марта 2025 года) устанавливает порядок организации и проведения аукционов на право аренды земельных участков.

Статья 39.10 Земельного кодекса РФ (в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2025 года) определяет, что уполномоченный орган обязан организовать и провести аукцион в течение 4 месяцев с момента утверждения схемы расположения земельного участка.

Таким образом, если после 1 апреля 2025 года уполномоченный орган не предпринял никаких действий по организации аукциона, то такое поведение будет расцениваться как незаконное бездействие. Вы вправе обратиться с жалобой на действия (или бездействие) органа, ссылаясь на вышеприведенные нормы права, и требовать проведения аукциона в установленный законом срок.

Новые нормы на старое не распросираняютя, а Вам активнее долбить администрацию, жаловаться прокуропу, в суд иск подать - ст. 218 КАС РФ

В суд иск по каким доводам подавать?

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае действия являются неправомерными.

Вы вправе незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь

Здравствуйте Андрей

Если до вступление Федерального закона от 28.12.2024 N 538-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации..ст.3

в силу размещено извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, или в аренду, то предоставление таких земельных участков осуществляются в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

___

Таким образом: в вашем случае такое обстоятельство является бездействием органа

___

С уважением

Здравствуйте.

Изменения в ЗК РФ (вступают в силу 01.03.2025): ФЗ-538 действительно вносит изменения в Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), устанавливая 4-месячный срок для организации и проведения аукциона с момента принятия решения об утверждении схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории (СРЗУ).

Переходные положения ФЗ-538 (статья 13): Важным моментом являются переходные положения, которые определяют, какой порядок применяется к отношениям, возникшим до вступления в силу изменений в ЗК РФ:

"Положения Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям, связанным с образованием земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона"

Распоряжение об утверждении схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории было выдано в апреле 2024 года, то есть до вступления в силу изменений в ЗК РФ, внесенных ФЗ-538 (01.03.2025).

По состоянию на текущий момент (после 01.03.2025) 4-месячный срок, предусмотренный новой редакцией ЗК РФ, истек.

Статья 13 ФЗ-538 говорит о том, что новые положения ЗК РФ применяются к отношениям, связанным с образованием земельных участков, возникшим после дня вступления в силу ФЗ-538.

В вашем случае, отношения, связанные с образованием земельного участка, возникли до 01.03.2025 (с момента издания распоряжения об утверждении СРЗУ).

Однако, аукцион - это следующий этап, а не часть образования ЗУ.

после 01.03.2025 бездействие органа по организации и проведению аукциона является незаконным. Вот почему:

- Распоряжение об утверждении СРЗУ само по себе не создает никаких прав и обязанностей для органа власти. Только издание извещения о проведении аукциона является действием, направленным на реализацию полномочий по распоряжению земельными участками.

- Если до 01.03.2025 не было совершено действий по организации аукциона, то после этой даты применяются новые нормы ЗК РФ.

- Целью ФЗ-538 является ускорение процессов предоставления земельных участков. Если бы законодатель хотел сохранить неограниченные сроки для всех распоряжений, выданных до 01.03.2025, то он бы прямо указал это в переходных положениях.

Направьте в уполномоченный орган письменный запрос с просьбой разъяснить, какие действия планируются в отношении земельного участка, схема которого была утверждена распоряжением от апреля 2024 года.

Если ответ уполномоченного органа вас не удовлетворит или вы не получите ответа в установленный законом срок, обратитесь с жалобой в прокуратуру. С уважением.