Прошло более 90 дней, прописки ни у кого из них нет (семьи) что грозит всем и в каком размере.

Доброй ночи, подскажите пожалуйста. При продаже квартиры все члены семьи были выписаны. В новой квартире один собственник. Но никто из семьи не прописан, кроме мамы собственника. Прошло более 90 дней, прописки ни у кого из них нет (семьи) что грозит всем и в каком размере. Или могут и не штрафовать так как все живут получается у родственника. Спасибо заранее
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно пункту 49 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 года N 984 (далее - Административный регламент), одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: паспорт (подпункт 49.1); документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (подпункт 49.2);

письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от

всех участников долевой собственности (при необходимости) (подпункт 49.4).

А потому имеет место совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ.

То обстоятельство, что не вовремя получены правоустанавливающие документы на квартиру, не освобождает от обязанности осуществить регистрацию по месту жительства (пребывания).

Были сняты с регистрационного учета и в установленный законом срок на учет по новому месту жительства не встали, что образует объективную сторону состава вменяемого административного правонарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В России проживание без регистрации (прописки) более 90 дней является административным правонарушением и наказывается по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

За проживание без регистрации в новой квартире на срок более 90 дней предусмотрена административная ответственность. Штраф могут получить как собственник квартиры, так и человек, живущий без регистрации.