Биробиджан, 13.04.2025, 03:52

Кровь берут прямо в учебной аудитории, где находятся и другие студенты одновременно, подскажите, пожалуйста, это законно?

Вопрос №24562216 из г. Биробиджан
опубликован 13.04.2025, 03:52
Здравствуйте, на территории университета проводится медкомиссия для студентов. Кровь берут прямо в учебной аудитории, где находятся и другие студенты одновременно, подскажите, пожалуйста, это законно? Или это входит в рамки закона? (Меня это очень сильно смущает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Одно из основных требований, это оборудование помещений для взятия проб крови. В частности, в соответствии с "ГОСТ Р 59778-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Процедуры взятия проб венозной и капиллярной крови для лабораторных исследований", в пунктах взятия биоматериала, расположенных на удаленном расстоянии от лаборатории, устанавливают центрифуги для подготовки проб к транспортированию. Используют системы, которые обеспечивают полную совместимость между компонентами. При использовании компонентов разных производителей валидируют совместимость компонентов системы в отношении предполагаемого использования. Отсутствие проведения соответствующей валидации систем для взятия венозной крови с использованием компонентов разных производителей может поставить под угрозу безопасность пациента и медицинского работника, ухудшить качество пробы. Соответственно, если данные требования не соблюдаются, можно усмотреть нарушение и обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора, Департамент здравоохранения Вашего региона.

13.04.2025, 04:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я не знаю, скорее всего такое условие соблюдается. А что касается стерильности помещения, если там одновременно куча народу находится?

13.04.2025, 04:23

Дополнительно поясню, что помещения для приема пациентов обеспечивают вентиляцией, соответствующей санитарным требованиям, а места ожидания располагают на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы минимизировать непосредственный контакт между пациентами. Это также требования ГОСТ Р 59778-2021.

13.04.2025, 04:25
Оценка автора вопроса: