Возможное отчисление и увольнение с работы после использования электронной сигареты в учебной аудитории - что делать?

Вопрос №12803846 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2017, 06:16
Я являюсь слушателем Высшего учебного заведения системы МВД. Находясь в учебной аудитории, в обеденное время, которое определено внутренним распорядком института, как свободное время, использовал электронную сигарету, сидя у окна. В аудиторию вошёл руководитель, увидев остатки пара, сделал мне замечание. Теперь, с его слов, мне грозит отчисление из Института с последующим увольнением со службы. Стоит ли мне опасаться, и как стоит действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному факту проведут проверку должны взять объяснение. Поэтому вам решать как вести себя. Идти в отказ либо все признавать. Затем обжаловать решение о наказании в суде. Раньше во время учебы нас за это не отчисляли.

05.07.2017, 06:22

Объяснение написано, там я указал, что просто проверил данный аппарат. Руководство требует написать, что конкретно я нарушил, статьи и пункты, но я не нашел подобных статей.

05.07.2017, 06:27

Видимо будут ссылаться на закон о запрещении курения в общественном месте

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака",за что полагается административная ответственность.

Однако что характерно, в антитабачном законе вообще не упоминается об электронных сигаретах, плюс, как гласит технический регламент, подобная продукция не причисляется к табачному изделию, что понятно, ведь в электронке нет даже намека на табачные листья.

В Министерстве Здравоохранения РФ четко указали на то, что электронная сигарета — не табачное изделие. Что касается вопроса о продаже этой продукции, то законом запрещается продавать изделия, схожие с сигаретами, например, по форме, размерам, цвету.

Из всего вышесказанного можно прийти к следующему выводу: граждане РФ могут свободно парить электронные сигареты, так как это не запрещено законом!

Поэтому фактически вас не за что привлекать по федеральному законодательству.

05.07.2017, 06:36

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034