Вологда, 13.04.2025, 12:14

И есть ли возможность примирить не облагаемый 1 миллион?

Вопрос №24562612 из г. Кемерово
опубликован 13.04.2025, 12:14
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, продаем квартиру после дарения ранее минимального срока владения (дочь подарила маме квартиру по договору дарения), мама сейчас пенсионер не работающий, никогда имущественный вычет не получала, она может минимизировать налог на 2 миллиона? И есть ли возможность примирить не облагаемый 1 миллион?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может от дохода отнять 1 млн и с разницы оплатить 13%. Или можно отнять затраты дочери на покупку этой квартиры или зачет сделать маме согласно п.10

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

13.04.2025, 14:26

Здравствуйте!

Да, возможно применить налоговый вычет в сумме 1 млн руб. В этом случае, если стоимость квартиры 2 млн руб, НДФЛ составит 13 % от 1 млн, то есть 130 т.р.

13.04.2025, 12:21

А минимизировать, на то что вычет никогда не получали или не до конца получен за покупку?

13.04.2025, 12:25

Налоговый отчетный период (один). Можно получить вычет ТОЛЬКО один раз за этот период. Но это не касается имущественого налогового вычета при ПОКУПКЕ недвижимости. Данный вычет не рассматриваем. Квартира ПРОДАЕТСЯ (доход), а не покупается (расход). Взаимоисключающие и понятия, и вычеты.

13.04.2025, 12:34

Нет. Нет такой возможности. Никаких льгот не предусмотрено.

13.04.2025, 12:30

Если продажа и и оформление документов, подтверждающих право собственности на квартиру, при дарении произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

13.04.2025, 15:18
Оценка автора вопроса: