Как рассчитать госпошлину на изменение условий ипотечного кредитования по выводу созаëмщика.
Ситуация: вы и бывшая супруга являетесь созаёмщиками по ипотечному кредиту, фактически платите вы, хотите вывести её из договора. Рассмотрим расчёт госпошлины и оформление иска.
1. Расчёт госпошлины:
- Иск об изменении условий договора (ст. 451 ГК РФ) относится к имущественным требованиям, не подлежащим оценке.
- Размер госпошлины фиксирован: для физических лиц — 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
- Если банк требует компенсации или есть спор о долях, госпошлина может рассчитываться от цены иска (например, от суммы долга), но в вашем случае, вероятно, достаточно фиксированной суммы.
2. Ответчик в исковом заявлении:
- Банк — как кредитор, чей договор изменяется. Иск подаётся к банку с требованием изменить условия ипотеки, исключив созаёмщика.
- Бывшая супруга — как третье лицо, чьи интересы затрагиваются. Укажите её в качестве третьего лица, поскольку она согласна на вывод, но её участие необходимо для суда.
- Форма: «Ответчик — Банк (название, реквизиты)», «Третье лицо — ФИО бывшей супруги».
3. Структура иска:
- Вводная часть: данные истца (ваши), ответчика (банк), третьего лица (бывшая супруга).
- Описание: факт заключения ипотечного договора, развода, текущих платежей, согласие бывшей супруги.
- Требования: изменить договор, исключив созаёмщика, обязать банк переоформить документы.
- Приложения: копии договора, свидетельства о разводе, письменное согласие супруги, квитанция об уплате госпошлины.
4. Рекомендации:
- Уточните в банке процедуру вывода созаёмщика — возможно, это можно сделать без суда, по соглашению.
- Подготовьте письменное согласие бывшей супруги, заверенное нотариально для надёжности.
- Учтите, что банк может потребовать перекредитование или оценку вашей платёжеспособности.
Резюме: Госпошлина — 300 рублей, ответчик — банк, бывшая супруга — третье лицо. Ситуация стандартна, но требует аккуратности в оформлении. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным документам и взаимодействию с банком, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обратитесь за разъяснениями в инспецию ФНС Российской Федерации.