Архангельск, 13.04.2025, 13:28

Поймали мужа по повторно без прав, машину поместили на штраф стоянку.

Вопрос №24562718 из г. Архангельск
опубликован 13.04.2025, 13:28
Здравствуйте, поймали мужа по повторно без прав, машину поместили на штраф стоянку. Владелица мама мужа. Отдавать машину не хотят, хотят отправить на сво. Как можно забрать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто арестовано, собственник автомобиля должен обжаловать арест авто в суд.

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Авто принадлежит матери. Следовательно конфисковано быть не может.

Но арест авто обязательно нужно обжаловать.

13.04.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Маме надо жаловаться в ГАИ, прокурор, в суд подавать... А бойца на СВО.

13.04.2025, 13:29

Боец итак от туда. Машину хотят конфисковать на сво. Дознователь сказал что машину не отдадим, она поедет на сво

13.04.2025, 13:34

хорошо. но мама может быть против.

13.04.2025, 13:35

ДОзнаватель, извините, глупости говорит. Для конфискации нет оснований, ТС же не принадлежит виновному..

13.04.2025, 13:54

Обращаться нужно к следователю с заявлением о передаче машины. В случае отказа подавать жалоьу в суд.

13.04.2025, 13:30

ее могут конфисковать...Конфискацию транспортного средства за совершение преступления по статьям 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ внесли в Уголовный кодекс в июле 2022 года. Без машины можно остаться за повторную пьяную езду либо отказ от медосвидетельствования, превышение скорости свыше 60 км/ч либо выезд на «встречку», если водитель ранее уже был лишен прав, и за вождение без прав, если водитель был их лишен за ДТП с пострадавшим или погибшим.

13.04.2025, 13:36

Маме грозит ответственность за незаконную передачу управления сыну, не имеющему ВУ и не внесённому в полис ОСАГО. Машину могут конфисковать.

13.04.2025, 13:45

Здравствуйте!

Не имеют права, так как авто не принадлежит вашему мужу. Собственнику авто, то есть вашей маме, надо готовить обжалование ареста ее собственности.

Рада помочь!

13.04.2025, 13:47

Насколько понятно из Вашего вопроса, машину не могут отдать до разрешения дела судом.

Дальше суд решит судьбу машины.

13.04.2025, 13:48

Дознователю позвонили, спросили как можно машину забрать, она сказала не как, машина отправляется на сво. Суда еще не было

13.04.2025, 13:53

собственнику Направить ходатайство о возврате авто, затем жалобу в прокуратуру района.

13.04.2025, 13:53