У мужа временная регистрация, могу ли я подать иск о расторжении брака по месту его регистрации?
Добрый день
Да , это возможно.
Алгоритм для расторжения брака:1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
С уважением Бычкова Нина Васильевна
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Рафита!
Вы можете подать иск о расторжении брака по адресу регистрации по месту жительства супруга, а если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья для Вас выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным, то можете обратиться в суд по своему месту жительства.