Как снять арест с карты дебетовой после банкротства и реализации имущества!?
Если вы прошли процедуру банкротства и суд вынес решение о завершении реализации имущества и списании долгов, арест на карте — это, скорее всего, ошибка ФССП, банка или налоговой, по следующим причинам:
— приставы не сняли ограничения по старым исполнительным производствам, несмотря на завершение банкротства (ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ);
— банк не получил или не обработал информацию о завершении процедуры;
— возможно, арест наложен по новому долгу, возникшему после даты возбуждения дела о банкротстве — такие долги не списываются.
Что делать:
Обратитесь к судебному приставу — проверьте, на каком основании действует арест.
Предоставьте копию определения арбитражного суда о завершении процедуры и списании долгов.
Подайте заявление о снятии ареста с банковских счетов со ссылкой на ст. 47 и ст. 69 закона № 229-ФЗ и ст. 213.28 закона № 127-ФЗ.
Если потребуется помощь в подготовке заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте,
Что делать:
Добрый день!
Обратиться в банк с определением о завершении процедуры банкротства👆
Банк в течении 3-5 рабочих дней снимет аресты 👌
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
- Проверить информацию в ФССП. Нужно зайти на сайт ФССП и ввести свои данные в разделе «Банк данных исполнительных производств». Если в базе есть незакрытое производство, это нарушение.
- Направить в ФССП заявление о снятии ареста. К заявлению нужно приложить копию решения суда о завершении банкротства и справку от финансового управляющего о реализации процедуры. Срок рассмотрения — 10 дней (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
- Обратиться в банк. Нужно предоставить в банк решение суда о банкротстве и потребовать разблокировать карту.
- Подать жалобу на действия пристава. Если ФССП игнорирует заявление, можно написать жалобу старшему судебному приставу. Если это не помогает, можно обратиться в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
обратиться в банк и в ФССП с определение суда по банкротству.