Раздел компенсации за смерть на СВО, мать недееспособна

У мамы погиб сын на СВО, при жизни он хотел все деньги оставить родной сестре. Но так как законов не знал, все должна получить родная мать. Она пожилая бабушка, собрались делать психиатрическое освидетельствование. Возможно скажут оформлять недееспособность. У нее есть внучка, которая должна быть опекуном. Договорились что деньги пополам поделим. Но если бабушку признают недееспособной, сможет ли внучка перевести половину компенсации моей маме? Или опека будет против?
Лучший ответ

Добрый день

Если бабушку признают недееспособной и назначат опекуна , то распоряжение имуществом недееспособного только с разрешения органа опеки .Перевод средств не в интересах недееспособного - опека не даст согласие .Что касается желание погибшего, то к сожалению при распределении выплат это не имеет значения и сестре не положено,НО после смерти бабушки ее наследники - ее дети и внуки разделят эти выплаты .

Здравствуйте!

Все деньги должна получить мать и дочь умершего. Если бабушка получит деньги когда будет недееспособной, то деньги перевести Вам будет невозможно, опека не даст на это согласие.

У него нет дочери. Это сестра

Может перевести.

Но лучше разделить деньги после смерти бабушки.

Каким образом перевести? Разве опека не должна следить за такими переводами? Там же не 100 рублей, а миллионы