Владивосток, 10.05.2023, 08:00

Мне 30 лет на данный момент, в 12 лет умер отец, мать недееспособна, по документам был опекун бабушка,

Вопрос №20478241 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2023, 08:00
Мне 30 лет на данный момент, в 12 лет умер отец, мать недееспособна, по документам был опекун бабушка, осталось квартира в найме, собственности у меня нет жилья, могу ли. Притендовать на жилье
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Если у Вас уже есть жилье в соц. найме, то Вы вправе там проживать по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Вы там были зарегистрированы? Если да, то с Вами такой договор должен быть заключен. Если не были обеспечены жилым помещением, то до 23 лет Вам должны были выдать жилье как сироте на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

10.05.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе признать право пользования в судебном порядке, при определенных условиях

10.05.2023, 08:00

Здравствуйте, Виктория!

Квартира в найме у Вас?

тогда жилье не дадут.

Его же тоже по найму предоставляют.

И учитывают все имеющееся жилье как в найме так и в обственности.

Соответственно, Вас не признают нуждающейся.

Поэтому не предоставят.

Ст. 49-51 ЖК РФ.

10.05.2023, 08:03

Здраствуйте найм жилье оформлено на брата я там только прописанна

10.05.2023, 08:04

Какая площадь квартиры?

10.05.2023, 08:21

Уважаемая Виктория у всех зарегистрированных в одном жилом помещении - равные права в силу ст.70 ЖК РФ и квартира принадлежит не брату, а муниципалитету и если у вас у всех достаточно площади (учетная норма) ,то вам откажут. Вы не только прописаны, вы такой же наниматель как и ваш брат.

10.05.2023, 08:23

Здраствуйте если квартира 46 квадратов договор по найму нас 2 брата и я сестра и дом без условий находится весь сыпится и без ремонта

10.05.2023, 08:27

1.Дом должен быть признан аварийным

2. Согласно решению Думы г. Владивостока от 29 сентября 2005 г. N 94 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Владивостоке" для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определена норма в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.

3. При постановке на учет учитывается доход все проживающих

4.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

10.05.2023, 08:30

Виктория, нет у вас права на жильё, как у сироты, так как вы не встали на учёт до достижения вами 18 лет, а вы и не могли встать на учёт, при наличии жилья в соц. найме. Жильё принадлежит НЕ БРАТУ, а государству, у вас с ним права РАВНЫЕ, на жильё и на приватизацию! И говорит об этом, статья 63 ЖК РФ Форма договора социального найма жилого помещения. Статья 64.ЖК РФ Сохранение договора соцнайма жилого помещения. Социального найма.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

10.05.2023, 08:30

Здраствуйте если квартира без условий и дом который на найме он весь сыпится и нуждается в ремонте

10.05.2023, 08:33

1. Если вас 3 человека в доме зарегистрировано, то вас не поставят к сожалению на очередь. У вас площадь 46 кв.м., норма на человека не занижена.

2. Если дом в таком состоянии, учитывая то, что у вас жилье муниципальное - ТРЕБУЙТЕ В АДМИНИСТРАЦИИ проведения ремонта.

3. Собственником вашего дома сейчас является муниципалитет, а согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

4. И не забывайте, что ВСЕ зарегистрированные в данном доме граждане (братья и сестры) ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА. А не только Ваш Брат!

Нет сейчас такого понятия "Главный квартиросъемщик".

Всех благ Вам!

10.05.2023, 09:20

Это получается что квартира которо в найме делать за свой счет?

10.05.2023, 09:27

Почему за свой счёт?

Я же вам указала, что у вас жильё в найме и именно администрация, как собственник обязана проводить капитальный ремонт (ст.210 ГКРФ).

Вам нужно требовать ремонта от администрации.

Жильё муниципальное.

С Уважением!

10.05.2023, 09:30

А как разнополые я имею право на жилье таи получается 2 комнаты и нас 3 2 брата и я сестра

10.05.2023, 10:03

Не смотрят сейчас на пол нанимателей. Смотрят на общий метраж и количество зарегистрированных.

10.05.2023, 10:09

Виктория, здравствуйте 🤝

Статьей 40 Конституции РФ закреплено право на жилище. Каждый имеет право на жилище.

————

В настоящее время не усматривается правовых оснований для выделения Вам жилья в собственность.

————

Вам стоит обратиться в Администрацию вашего района и узнать, какие возможности есть для получения жилья в вашей ситуации. Возможно, вам будет предоставлена социальная квартира или вы сможете получить жилье в рамках программы государственной поддержки.

————

С учётом уточнений к Вашему вопросу сообщаю Вам, что Вам нужно добиваться, чтобы дом признали аварийным

Отмечу, что

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности., так как По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 08:42

Виктория, здравствуйте!

1. А вы вставали на учет по предоставлению жилья КАК СИРОТЕ до 18 лет?

Если вы вставали и до сих пор не получили жилье, то есть все основания обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

2. Если вы не были поставлены до 18 лет (если учились, то до 23 лет) на учет по предоставлению жилья как сироте, то сейчас вы вправе только на общих основаниях получить жилье, встав на очередь для улучшения жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

3. Однако, если в квартире по социальному найму зарегистрированы только вы и брат, то на очередь вас не поставят, ведь площадь 46 кв.м.

4. Нужно знать, сколько человек зарегистрировано в муниципальной квартире?

Чтобы понимать, можете вы встать на очередь на улучшение жилищных условий или нет. Норма площади считается на человека.

5. Если вас зарегистрировано в этой квартире более 4 человек, то вас должны поставить на очередь. Обращаться нужно в администрацию.

Всех благ Вам!

10.05.2023, 09:16

Здраствуйте я училась до 23 лет в очереди не стояла на улучшения условий по найму нас там трое 2 брата и я сестра поэтому я могу претендовать на жилье мне сейчас 30 лет есть ребенок 3,5 года

10.05.2023, 09:37

Если вас трое зарегистрировано, то не можете. Площадь большая.

Как вариант, это зарегистрировать вашего ребёнка и встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Согласия вы не должны ни у кого брать на регистрацию ребёнка (ст.20 ГКРФ)

С Уважением!

10.05.2023, 09:43

Даже если ребенок имеет отца фамилию но мы вместе не живем

10.05.2023, 10:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какая разница какая фамилия у ребенка и отца? Вы все "Смешали". Регистрируйте ребенка у себя и вставайте на учет как нуждающиеся.

С Уважением!

10.05.2023, 10:10