Москва, 13.04.2025, 22:55

Мужа привлекли за вождение в нетрезвом виде с конфискацией автомобиля.

Вопрос №24563407 из г. Москва
опубликован 13.04.2025, 22:55
Мужа привлекли за вождение в нетрезвом виде с конфискацией автомобиля. Автомобиль зарегистрирован на мое имя. Могу ли я продать его до наложения ареста? Еще не вступил в силу приговор. Машина куплена в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль подлежит конфискации.

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Если на автомобиль не наложен арест (что очень странно) и Вы продадите автомобиль, сделку признают недействительной.

13.04.2025, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не подписывали предупреждение об ответственном хранении, нет запрета на рег действия, можете продать авто.

13.04.2025, 23:02

Сделку могут потом признать недействительной.

13.04.2025, 23:04

Конечно продавайте! В чём проблема?

13.04.2025, 23:11

Если автомобиль в общей собственности супругов его конфисковать не могут.

Обжалуйте приговор.

13.04.2025, 23:11

У меня вообще даже не муж,мы не в браке а мужа осудили 264.ч.1 ;отработка 240 ч.+нельзя управ.ТС.,а автомобиль мой конфисковали,так как считают суды и 1й инст.и апелляцию я подавала по части конфискат(чтобы вернули мне ,собственность мою)фактически брачные отношения и типа это совместно нажитое имущество,мы даже не в браке.Что делать дальше?Касатка?Верховный?что за несправедливость?

12.04.2026, 01:33

если нет запрета на рег действия, можете продать авто. но есть риск признания недействительной сделки.

13.04.2025, 23:11

Нет, это - ч. 2 ст. 312 Ук Рф. В отношении имущества вынесен приговор. Вы не можете ее продать иначе вас привлекут к уголовной ответственности.

Обжалуйте приговор в части конфискации имущества, одновременно подавайте на раздел имущества в части авто ( это можно сделать в браке).

13.04.2025, 23:24

можно

14.04.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Вера, здравствуйте. От конфискации, к сожалению, это никак не спасет. В том числе, если сделку оформлять "задними" числами. Имеется судебная практика, вплоть до Верховного суда РФ.

14.04.2025, 00:30

если нет запрета на рег действия, можете продать

14.04.2025, 05:42

Запрета на рег.действия нет. Сейчас мы на стадии развода с мужем. Судебное разбирательство длится с декабря 2023. Кассационный суд отклонил жалобу об отмене пункта в чати конфискации, подаю в ВС. Машина является неотъемлимой частью моей работы. У меня договор с компанией на аренду моего авто. У нас несовершеннолетний ребенок и я единственный источник дохода.

14.04.2025, 07:25

Автомобиль конфискуют. Приговор в этой части не отменят. По данному поводу есть позиция Конституционного Суда. Социальный статус семьи не имеет значения.

14.04.2025, 07:45

Если произошла конфискация автомобиля (так следует из содержания вопроса), то продать автомобиль вы не можете, так как транспортное средство переходит в собственность государства.

Вы, как супруга виновного, можете в судебном порядке потребовать выплату своей доли стоимости автомобиля.

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

3(1). В силу положений … "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, …УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1,… настоящего Кодекса.

15.04.2025, 09:17