LSN Messenger
Холмск, 14.04.2025, 09:52

Грумер свою вину не признает все отрицает что вы мол могли сами по дороге покалечить собаку, что делать и куда нам обратиться?

Вопрос №24563741 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.04.2025, 09:52
Были у грумера собака была здорова и цела через 15 - 20 минут звонит и говорит заберите собаку она скулит мы переезжаем и видим уже не свою собаку, скулит боится. Поехали в больницу оказывается перелом ноги очень сильный сделали дорогую операцию. Грумер свою вину не признает все отрицает что вы мол могли сами по дороге покалечить собаку, что делать и куда нам обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грумер свою вину не признает все отрицает что вы мол могли сами по дороге покалечить собаку, что делать и куда нам обратиться?
Согласно ст 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Отношения "заказчик - грумер" регулируются законом "о защите прав потребителей".

Спор о возмещении вреда рассмотрит суд.

Основания - ст 15, 1064, 1099-1101 ГК РФ, " потребительский закон".

Истец должен доказать факт причинения вреда ответчиком. Прямых доказательств, полагаю, нет. Доказывайте косвенными (показания свидетелей, ветеринара, чеки об оплате лечения и др.).

В полицию заявите о причинении вреда имуществу (ст 167 УК РФ). Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела тоже доказательством будет.

14.04.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Но все же они не признают своей вины, камер нет, услуги оказывают без договора на добром слове за стоимость услуги. Вообщем уперлись и говорят идите куда хотите

14.04.2025, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В полицию подайте заявление о жестоком обращении с животным и ненадлежащим оказанию услуге статья 238 УК РФ.

Это для начала после разбирательства в суд о возмещении и причинённого вреда вашему имуществу

14.04.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Но все же они не признают своей вины, камер нет, услуги оказывают без договора на добром слове за стоимость услуги. Вообщем уперлись и говорят идите куда хотите

14.04.2025, 15:47

Как правильно составить жалобу или заявление о том что они натворили. Провели уже две операции, собаку угробили и нет им наказания. Не боятся ничего говорят просто это уже было

14.04.2025, 15:49

Как правильно составить жалобу или заявление о том что они натворили. Провели уже две операции, собаку угробили и нет им наказания.
Заявление

Кому ...

Заявитель:...

Своими словами: Обстоятельства: что, где, когда;

Чего просите

-

Возникнут вопросы - полиция Вас пригласит дать дополнительные пояснения

14.04.2025, 16:38