В июне 2024 г осуждена по 314.1 ч.2 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Квалификация преступления по ст. 314.1 УК РФ
- Часть 2 статьи 314.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка отбывания наказания») относится к преступлениям небольшой тяжести (максимальное наказание — лишение свободы до 1 года).
- Это важно для определения рецидива.
2. Понятие рецидива по ст. 18 УК РФ
- Согласно части 4 статьи 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются:
- Судимости за преступления небольшой тяжести.
- Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.
- Судимости, снятые или погашенные в установленном порядке.
- Поскольку оба ваших преступления (июнь 2024 и март 2025) относятся к категории небольшой тяжести, они не образуют рецидива в смысле статьи 18 УК РФ.
- Однако факт совершения нового преступления во время испытательного срока имеет правовые последствия.
3. Последствия совершения нового преступления во время испытательного срока
- Согласно статье 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершит новое преступление, суд может отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров.
- Решение об отмене условного осуждения принимается судом с учетом характера и степени общественной опасности нового преступления, личности виновного и иных обстоятельств.
4. Возможность получения условного срока по совокупности приговоров
- Теоретически суд может назначить условное наказание по совокупности приговоров, если придет к выводу, что исправление возможно без реального отбывания наказания (ст. 73 УК РФ).
- Однако на практике совершение нового преступления во время испытательного срока значительно снижает вероятность сохранения условного осуждения.
- Суд будет оценивать:
- Характер нового преступления (тоже 314.1 УК РФ — систематичность нарушений).
- Ваше поведение в период испытательного срока.
- Возможность исправления без изоляции от общества.
5. Правовые последствия
- Даже без формального рецидива, новое преступление повлечет:
- Рассмотрение вопроса об отмене условного осуждения.
- Назначение наказания по совокупности приговоров.
- Возможное ужесточение наказания из-за повторности.
Резюме:
- Рецидива по ст. 18 УК РФ не будет, так как оба преступления небольшой тяжести.
- Однако совершение нового преступления во время испытательного срока по предыдущему приговору создает серьезные правовые риски:
- Высокая вероятность отмены условного осуждения.
- Возможность реального лишения свободы.
- Шансы на сохранение условного наказания минимальны, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и позиции суда.
Рекомендация:
Данная ситуация требует индивидуального анализа всех материалов дела. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам для:
- Изучения материалов нового уголовного дела.
- Подготовки позиции защиты.
- Ходатайства о сохранении условного осуждения или смягчении наказания.
- Представления ваших интересов в суде.
Только квалифицированный юрист сможет оценить все нюансы и выработать оптимальную стратегию защиты.
Не будет рецидива. О возможности сохранения условного срока решает суд.