В июне 2024 г осуждена по 314.1 ч.2 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

В июне 2024 г осуждена по 314.1 ч.2 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. В марте 2025 г суд опять по 314.1 ч.2 УК РФ. Будет ли рецидив? Если по ст 18 ук рф при рецидиве не должны учитываться преступления небольшой тяжести и могут ли дать условный срок по совокупности приговоров
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам:

1. Квалификация преступления по ст. 314.1 УК РФ

- Часть 2 статьи 314.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка отбывания наказания») относится к преступлениям небольшой тяжести (максимальное наказание — лишение свободы до 1 года).

- Это важно для определения рецидива.

2. Понятие рецидива по ст. 18 УК РФ

- Согласно части 4 статьи 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются:

- Судимости за преступления небольшой тяжести.

- Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

- Судимости, снятые или погашенные в установленном порядке.

- Поскольку оба ваших преступления (июнь 2024 и март 2025) относятся к категории небольшой тяжести, они не образуют рецидива в смысле статьи 18 УК РФ.

- Однако факт совершения нового преступления во время испытательного срока имеет правовые последствия.

3. Последствия совершения нового преступления во время испытательного срока

- Согласно статье 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершит новое преступление, суд может отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров.

- Решение об отмене условного осуждения принимается судом с учетом характера и степени общественной опасности нового преступления, личности виновного и иных обстоятельств.

4. Возможность получения условного срока по совокупности приговоров

- Теоретически суд может назначить условное наказание по совокупности приговоров, если придет к выводу, что исправление возможно без реального отбывания наказания (ст. 73 УК РФ).

- Однако на практике совершение нового преступления во время испытательного срока значительно снижает вероятность сохранения условного осуждения.

- Суд будет оценивать:

- Характер нового преступления (тоже 314.1 УК РФ — систематичность нарушений).

- Ваше поведение в период испытательного срока.

- Возможность исправления без изоляции от общества.

5. Правовые последствия

- Даже без формального рецидива, новое преступление повлечет:

- Рассмотрение вопроса об отмене условного осуждения.

- Назначение наказания по совокупности приговоров.

- Возможное ужесточение наказания из-за повторности.

Резюме:

- Рецидива по ст. 18 УК РФ не будет, так как оба преступления небольшой тяжести.

- Однако совершение нового преступления во время испытательного срока по предыдущему приговору создает серьезные правовые риски:

- Высокая вероятность отмены условного осуждения.

- Возможность реального лишения свободы.

- Шансы на сохранение условного наказания минимальны, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и позиции суда.

Рекомендация:

Данная ситуация требует индивидуального анализа всех материалов дела. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам для:

- Изучения материалов нового уголовного дела.

- Подготовки позиции защиты.

- Ходатайства о сохранении условного осуждения или смягчении наказания.

- Представления ваших интересов в суде.

Только квалифицированный юрист сможет оценить все нюансы и выработать оптимальную стратегию защиты.

Не будет рецидива. О возможности сохранения условного срока решает суд.