Как вернуть страховку по кредиту?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. В договоре потребительского кредитования с залогом (ипотекой) квартиры, банк умолчал о том, что Страховая сумма сначала будет начислена в одностороннем порядке Банком, не ставя меня в известность, на сумму, заявленную мной при анкетировании на Потребительский кредит. Затем в день выплаты заёмных денежных средств я даю добровольное согласие на перевод этой не озвученной сотрудником банка суммой страховки, о чем мне пришлось только догадываться, читая Договор. И ещё эту же сумму банк учитывает в ежемесячных платежах по кредиту. Но сумма платежа в Договоре кредита указана только одна, и не та, что будет по итогу в два раза больше. Как можно выйти из этой ситуации, вернув навязанную необязательную страховку, обязать Банк пересчитать ежемесячные платежи без учета второй суммы, о которой не было сказано при личном обращении в банк? Есть ли возможность получить с банка компенсацию о предоставлении неполной информации о страховке, по сути её не было вообще, только читая договор, я поняла, что банк не просто навязывает ненужные услуги, но ещё и обманывает?
Лучший ответ

страховку вы вправо вернуть обратившись к страхователю уведомления о расторжении договора и возврате денежных средств

Здравствуйте. Страховка по ипотеке обязательна.

Речь о необязательной страховке жизни и те расширенный полис страхования. В чем его расширенность в договоре не указано.

Добрый день, нужно видеть кредитный договор и договор или полис страхования, документы на руках?

нужно грамотно составить претензию, которую направить в страховую компанию.

Да, все есть

напишите претензию

нужно видеть кредитный договор и договор или полис страхования, документы на руках?

Предмет залога по общему правилу должен быть застрахован от рисков утраты и повреждения. Застраховать недвижимость - обязанность залогодателя в силу закона.

Остальные виды страхования при ипотеке добровольные, то есть определяются соглашением сторон. Например, они могут договориться, что залогодатель - физическое лицо дополнительно страхует себя от несчастных случаев и болезней, а предмет залога - от риска утраты права собственности на него. При этом в кредитном договоре может быть условие о том, что, если залогодатель откажется оформлять такую страховку, ему могут увеличить процентную ставку по кредиту.

Да, такой пункт есть: процентная ставка будет увеличена на 0.1%

Здравствуйте Татьяна Александровна

Вы вправе в течении 14 дней отказаться от навязанной вам страховки с правом банка пересчитать % ставку

___

Более подробно в обоснование ответа

Ст.1 Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" дополнена ст.7 ч.2.1 и 2.6 ФЗ О потребительском кредитовании

Согласно ч.2.1 п.3 ст.7 "О потребительском кредите (займе)"

указано : о праве заемщика отказаться от этой услуги или совокупности этих услуг в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или совокупности этих услуг посредством подачи заемщиком кредитору или третьему лицу, действовавшему в интересах кредитора, заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

В соответствии с п.2.5

В случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования

обязаны возвратить заемщику денежные средства, уплаченные заемщиком.

Согласно ч.2.6 : Данные правила , указанные в ч.2.1-2.5 относятся при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.";