Свидетельство о смерти получено из Западной страны 29.11.24., т.е сроки пропущены.
Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Отказаться от наследства можно только в течении срока для принятия наследства (шесть месяцев с момента смерти), после истечения этого срока нельзя отказаться от наследства.
Принять наследство или отказаться от наследство - это право, а не обязанность наследников, поэтому нет такой обязанности отказываться от наследства.
Следует обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости с заявлением о принятии наследства, если срок пропущен, то нотариус выдает отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и Вы сможете обратиться в суд установить дополнительный срок для принятия наследства, признать право собственности в судебном порядке.
Добрый день
Обращайтесь к нотариусу. Прописка в одной квартире означает, что мать могла принять наследство "фактически". Приложите документы, подтверждающие задержку. Главное сейчас не тянуть и обратиться к нотариусу.
Что касается отказа, дети не могут отказаться без разрешения органов опеки. И почему собственно они должны отказываться, можете выкупить у них доли после оформления. Место проживания на их право наследования никак не влияет, все можно оформить через представителя.
ГК РФ
1.Если мать проживает в квартире, она фактически приняла наследство.
2.В наследство можно вступить в течении 10 лет, у вас есть подтверждающие документы, почему вы не смогли этого сделать ранее.
Не тяните, идите к нотариусу. Оформляйте документы.