Могут ли заставить вернуть пенсию, которую недееспособная бабушка сама отдала?
Родственники улетали за границу, я остался ухаживать за бабушкой. При мне ей приносили пенсию, она мне отдала. Когда родственники прилетели, потребовали вернуть, я отказался. Угрожают в полицию заявить. Гово р ят, что бабушка не отвечает за свои действия. Она и правда много странных вещей говорит: считает, что родственники преступным путём зарабатывают, мне говорила не подходить к соседке потому, что что она людей убивает, меня пугала маленькой девочкой, которая по ночам проникает к ним домой и до утра бродит по дому, меня ищет. С родственниками плохие отношения, они считают, что я им должен потому, что они кормили меня и родителей, когда родители были в запое и нигде не работали, родители меня часто к ним отправляли, но там меня заставляли всю работу по дому выполнять, когда их дети ничего не делали, и кормили меня отдельно от своих детей, мне отдавали всё невкусное и пропавшее, дети их надо мной издевались, но стоило мне только им ответить, как взрослые с тановились на сторону своих детей, мол, я у них дома. Во взрослом возрасте требовали помощи не только длясебя, но и для своих детей (двоюродных брата и сестры) с их детьми, чтобы был типа няни, но я отказывался. С бабушкой согласился помочь, но на своих условиях, другую накопившуюся работу у них по дому выполнять отказывался. Бабушка не хочет, чтобы чужие люди за ней ухаживали, и моих двоюродных брата и сестру тоже видеть не хочет, она запомнила, как в детстве я за ней ухаживал и всю работу по дому выполнял в то время, как они гулянки шумные устраивали, пили, курили, и, по её мнению, наркотики принимали, при этом она видела, чем кормили их и чем кормили меня. Мне она очень благодарна за помощь, поэтому отдала пенсию, родственники требуют вернуть.
Лучший ответ
вы вправе не отдавать, то что вам бабуля отдала, так как полагаю что она не была по суду признана недееспособной
то что она чего-то там говорит не так это не основание для того чтобы вас привлекать к уголовной ответственности за хищение.
Чтобы с вас взыскать какие-то денежные средства нужно чтобы иск предъявила сама бабушка которая дала вам деньги