Здравствуйте, мой сын ушёл с ик на сво, 2024, году дадут ли ему отпуск ст 228, сулжит уже 10 мес, контакт подписан на два года
Ситуация требует детального разбора с учётом законодательства о военной службе и уголовно-исполнительной системы.
1. Контекст ситуации: Ваш сын был осуждён по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) и отбывал наказание в исправительной колонии (ИК). После освобождения он был призван на срочную военную службу (СВО) в 2024 году, подписав контракт на 2 года, и уже отслужил 10 месяцев.
2. Правовые основания для отпуска:
- Военнослужащие по призыву (включая тех, кто подписал контракт после призыва) имеют право на отпуск в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (статья 11).
- Отпуск предоставляется после 6 месяцев непрерывной службы, что в вашем случае выполнено (10 месяцев службы).
- Однако наличие судимости по статье 228 УК РФ не является прямым основанием для отказа в отпуске, но может влиять на решение командования в рамках дисциплинарной практики.
3. Факторы, влияющие на решение:
- Характер и тяжесть преступления (статья 228 часто связана с значительными сроками).
- Поведение во время службы: отсутствие дисциплинарных взысканий, положительные характеристики.
- Условия контракта: в нём могут быть указаны особые условия предоставления отпуска.
- Решение командования части, которое учитывает оперативную обстановку и потребности службы.
4. Практические шаги:
- Вашему сыну следует обратиться с рапортом на имя командира части с просьбой о предоставлении отпуска, указав сроки и обоснование.
- Подготовить документы, подтверждающие семейные обстоятельства или другие уважительные причины, если они есть.
- Проконсультироваться с военным юристом в части для уточнения процедуры и возможных препятствий.
Резюме: На основании законодательства, ваш сын имеет формальное право на отпуск после 6 месяцев службы, но окончательное решение зависит от командования с учётом его судимости и условий службы. Рекомендуется активное взаимодействие с командованием и военным юристом для оформления отпуска в установленном порядке.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах и может не учитывать индивидуальных обстоятельств. Для точной оценки ситуации и защиты прав рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, за персональной консультацией, особенно с учётом специфики судимости по статье 228 УК РФ.
Положен отпуск. Пусть пишет рапорт.