LSN Messenger
Олонец, 14.04.2025, 12:02

Здравствуйте, могут ли приставы ореставать квартиру купленную на материнский капитал?

Вопрос №24564071 из г. Петрозаводск
опубликован 14.04.2025, 12:02
Здравствуйте, могут ли приставы ореставать квартиру купленную на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут наложить запрет на регистрационные действия. Не имеет значения за какие средства приобретена квартира.

14.04.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если это единственное жилое помещение, то арест для дальнейшей реализации не возможен.

14.04.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

судебные приставы не могут арестовать квартиру, купленную на средства материнского капитала.

14.04.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом.

Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

14.04.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Приставы могут арестовать любое ваше имущество.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

14.04.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если квартира приобретена в ипотеку с использованием маткапитала, и ипотека не выплачена полностью, то банк или приставы по требованию банка могут забрать эту квартиру, даже если это единственное жилье, так как в таком случае квартира находится в залоге у банка, ст. 55 Закона об ипотеке.

14.04.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Могут

14.04.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена не в ипотеку, за долги в размере 120000 наложили ограничения

14.04.2025, 12:10

Это законно, ограничение - но обращать на нее взыскание не будут .Жить вам никто не препятствует, погасите долг - снимут ограничение .

14.04.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Да, судебные приставы могут наложить арест на квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, если у собственника имеются непогашенные долги. Однако продажа такой квартиры возможна лишь с разрешения органов опеки и попечительства, поскольку права несовершеннолетних детей защищены законом.

14.04.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Пристав карательные меры обязан наложить только на имущество должника, т.е. на его долю в данной квартире. Если на всю обременение вводит, то обжаловать Постановление пристава у его руководителя или в суде по правилам КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.

14.04.2025, 12:24
Оценка автора вопроса: