Здравствуйте, могут ли приставы ореставать квартиру купленную на материнский капитал?

Лучший ответ

Могут наложить запрет на регистрационные действия. Не имеет значения за какие средства приобретена квартира.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если это единственное жилое помещение, то арест для дальнейшей реализации не возможен.

судебные приставы не могут арестовать квартиру, купленную на средства материнского капитала.

Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом.

Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

Здравствуйте!

Приставы могут арестовать любое ваше имущество.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Добрый день! Если квартира приобретена в ипотеку с использованием маткапитала, и ипотека не выплачена полностью, то банк или приставы по требованию банка могут забрать эту квартиру, даже если это единственное жилье, так как в таком случае квартира находится в залоге у банка, ст. 55 Закона об ипотеке.

Могут

Квартира куплена не в ипотеку, за долги в размере 120000 наложили ограничения

Это законно, ограничение - но обращать на нее взыскание не будут .Жить вам никто не препятствует, погасите долг - снимут ограничение .

Да, судебные приставы могут наложить арест на квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, если у собственника имеются непогашенные долги. Однако продажа такой квартиры возможна лишь с разрешения органов опеки и попечительства, поскольку права несовершеннолетних детей защищены законом.

Пристав карательные меры обязан наложить только на имущество должника, т.е. на его долю в данной квартире. Если на всю обременение вводит, то обжаловать Постановление пристава у его руководителя или в суде по правилам КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.