LSN Messenger
Псков, 14.04.2025, 13:01

Как нам выписать дорогу в лесосеку

Вопрос №24564196 из г. Псков
опубликован 14.04.2025, 13:01
Мы арендаторы лесного участка. Как нам законно выписать дорогу в лесосеку через ручей. Ведь в водоохранной зоне запрещены сплошные рубки, а иначе в лесосеку не попасть
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, добрый день!

Для законного устройства дороги через ручей в водоохранной зоне, для начало нужно обратиться в администрацию и учесть следующее:

1. Согласно ст. 104 ЛК РФ, в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещены сплошные рубки, за исключением случаев строительства линейных объектов (например, дорог), если это не противоречит законодательству. Также запрещено размещение капитальных объектов, кроме линейных сооружений и гидротехнических объектов.

2. Для строительства дороги через ручей требуется:

Проведение инженерно-экологических изысканий для оценки воздействия на водный объект.

Разработка проекта с учетом всех требований охраны окружающей среды.

А также необходимо согласовать все, сРосрыболовством для оценки ущерба водным биоресурсам (на основании Постановления Правительства РФ №384).

С местными органами природопользования или экологического надзора.

Таким образом, начните с посещения администрации и уточните, готовы ли они согласовать Вам строительство, чтобы Вы не несли необоснованных затрат, там же Вам предоставят перечень документов, которые необходимо собрать в случае положительного решения.

С уважением!

14.04.2025, 13:13

ст. 104 ЛК РФ - утратила силу

14.04.2025, 13:59

Несмотря на это, содержание той статьи приведено в иных законах. Так леса, расположенные в водоохранных зонах, относятся к защитным, и в них запрещены сплошные рубки для целей заготовки древесины.

Для получения разрешения необходимо обратиться в управление экологии районной администрации. В заявлении нужно указать причину необходимости сноса деревьев, их примерные размеры и породу.

Незаконная вырубка лесных насаждений может повлечь административную ответственность в виде штрафов, как это предусмотрено статьями 8.25 и 8.28 КоАП РФ.

14.04.2025, 14:07

Для начала надо обратиться в районную Администрацию. Там уже Вам скажут какие конкретно шаги надо предпринять.

14.04.2025, 13:05

да

15.04.2025, 01:55