Как нам выписать дорогу в лесосеку
Наталия, добрый день!
Для законного устройства дороги через ручей в водоохранной зоне, для начало нужно обратиться в администрацию и учесть следующее:
1. Согласно ст. 104 ЛК РФ, в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещены сплошные рубки, за исключением случаев строительства линейных объектов (например, дорог), если это не противоречит законодательству. Также запрещено размещение капитальных объектов, кроме линейных сооружений и гидротехнических объектов.
2. Для строительства дороги через ручей требуется:
Проведение инженерно-экологических изысканий для оценки воздействия на водный объект.
Разработка проекта с учетом всех требований охраны окружающей среды.
А также необходимо согласовать все, сРосрыболовством для оценки ущерба водным биоресурсам (на основании Постановления Правительства РФ №384).
С местными органами природопользования или экологического надзора.
Таким образом, начните с посещения администрации и уточните, готовы ли они согласовать Вам строительство, чтобы Вы не несли необоснованных затрат, там же Вам предоставят перечень документов, которые необходимо собрать в случае положительного решения.
С уважением!
ст. 104 ЛК РФ - утратила силу
Несмотря на это, содержание той статьи приведено в иных законах. Так леса, расположенные в водоохранных зонах, относятся к защитным, и в них запрещены сплошные рубки для целей заготовки древесины.
Для получения разрешения необходимо обратиться в управление экологии районной администрации. В заявлении нужно указать причину необходимости сноса деревьев, их примерные размеры и породу.
Незаконная вырубка лесных насаждений может повлечь административную ответственность в виде штрафов, как это предусмотрено статьями 8.25 и 8.28 КоАП РФ.
Для начала надо обратиться в районную Администрацию. Там уже Вам скажут какие конкретно шаги надо предпринять.
да