Оказалось, что квартира не стоит на балансе муниципалитета (администрации).
Дарья, добрый день!
1. Приобретенную квартиру нельзя приватизировать, если она не относится к муниципальному жилфонду (ст. 2 Закона РФ № 1541-1).
2. Вы можете оспорить статус бесхозного имущества через суд, предоставив договор купли-продажи, квитанции об оплате ЖКУ и иные доказательства владения (ст. 225 ГК РФ).
3. Также у Вас есть право подать иск о признании права собственности, если предыдущий владелец начал приватизацию, но не завершил её (п. 8 Постановления Пленума ВС № 10).
Таким образом, администрация вправе инициировать признание квартиры бесхозной, но Вы можете в суде возразить, указав на фактическое владение. Также Вы можете обратиться с иском в суд, указав администрацию ответчиком.
С уважением!
А как вы купили....
Интересно а как вы умудрились купить не у собственника квартиры?! Как вообще прошла сделка купли продажи и какие документы тогда на руках имел продавец!
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!