LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.04.2025, 14:56

Постановление пристава на госуслугах

Вопрос №24564419 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2025, 14:56
Сколько файлов должен отправить человеку пристав на госуслуги при открытии исполнительного производства? (постановление.pdf, доверенность.xml, сигнатура подписи.sig, т.е. 3 шт)
Лучший ответ
Рекомендуется

С конца 2020 года порядок уведомления должников и других участников исполнительного производства претерпел изменения. Теперь судебные приставы могут отправлять юридически значимые уведомления через портал "Госуслуги".

Если вы зарегистрированы на "Госуслугах", вам может прийти извещение от ФССП. В некоторых случаях, вместе с извещением будет приложено постановление судебного пристава.

Таким образом, Вам должно было прейти извещение, постановление, файл с подписью.

Сколько файлов должно быть направлено должнику приставом закон не содержит. В нем лишь перечень документов.

Важно помнить, что для получения уведомлений через "Госуслуги" необходимо быть зарегистрированным и авторизованным в системе ЕСИА. При первом входе на портал после изменений, система должна уведомить вас о новом порядке уведомлений, включая информацию о том, как определяется момент надлежащего уведомления и как отказаться от получения уведомлений через "Госуслуги".

Если в течение 15 дней после отправки извещения вы не войдете в свой личный кабинет на "Госуслугах", или если вы откажетесь от получения уведомлений через этот портал, пристав будет обязан уведомить вас другим способом, например, по почте.

14.04.2025, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам сколько надо? Все будут.

14.04.2025, 15:01

Отправляют только pdf и xml

14.04.2025, 15:02

Не достаточно? Жалуйтесь кому хотите.

14.04.2025, 15:03

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 01:42