Изменение размера алиментов, если есть нотар. Соглашение
Татьяна, добрый день!
У вас есть несколько способов изменить размер алиментов.
1. Индексация без суда. Супруга вправе требовать индексации алиментов за весь период через судебного пристава (п. 1 ст. 117 СК РФ, п. 1 ст. 102 Закона №229-ФЗ). Даже при отсутствии условия об индексации в соглашении пристав обязан провести перерасчет пропорционально росту прожиточного минимума (ПМ) с 2020 г.. Для этого подайте заявление приставу с приложением соглашения и данными о ПМ за каждый квартал.
2.Вы также можете заключить новое нотариальное соглашение, установив сумму, кратной ПМ (например, 1 ПМ на ребенка = 17 201 ₽).
3. В судебном порядке можете изменить размер алиментов. Подать иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Требуйте установить выплаты в размере ½ ПМ на каждого ребенка (например, 17 201 ₽ × 50% = 8 600,5 ₽/ребенка). Основания: Рост ПМ с 2020 г. (например, с 11 000 ₽ до 17 201 ₽); Несоответствие текущей суммы минимальным потребностям детей. Если по индексации за 2020–2025 гг. сумма превысит 12 000 ₽, пристав взыщет задолженность.
При отказе пристава или супруга от перерасчета обращайтесь в суд с иском о принудительной индексации (ст. 113 СК РФ).
Таким образом, у Вас два способа изменения размера алиментов это индексация через пристава, увеличение суммы — через суд.
С уважением!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может ли супруга увеличить сумму алиментов до прожиточного минимума и как это сделать?
Согласно ст. 105 СК Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
По аналогии с судебным решением производится и индексация по нотариальному соглашению в порядке ст. 117 СК РФ
Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Доброго времени Татьяна!
Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).
Таким образом вам нужно подавать в суд ст. 117 СК РФ.
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).
Без суда - это как? Плательщик согласен?
Получатель алиментов может и отменить соглашение, и изменить - по нормам СК РФ и задолженность взыскать - ст. 113 СК РФ и далее.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Можно произвести индексацию алиментов. Согласно ст 105 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 СК РФ. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа), либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. Законодательством не установлена давность взыскания индексации алиментов. В соответствии со статьёй 9 Семейного кодекса РФ, сроки исковой давности к отношениям, возникающим из семейного права, не применимы (если иное прямо не установлено законом). Однако алиментные платежи могут быть взысканы судами в пределах трёхлетнего срока за прошедший период (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ). При этом взыскание возможно при условии, если будет доказано, что истец (взыскатель алиментов) принимал меры к их получению, однако эти меры оказались безрезультатными.
Таким образом, взыскание индексации алиментов за прошедший период возможно в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд с иском на индексацию.
Здравствуйте, Татьяна!
Если алименты установлены на основании нотариального соглашения, то индексация будет производиться строго в соответствии с условиями соглашения. Как правило, платежи привязывают к прожиточному минимуму на детей, но возможны и другие варианты. Главное, чтобы алименты по соглашению не были ниже тех, которые бы ребёнок получал по закону.
Если документ не содержит порядка индексации сумм, то алименты будут индексироваться в соответствии с законом, то есть точно так же, как и по решению суда.
Индексация алиментов происходит не раз в год, а с периодичностью раз в квартал. Как только увеличивается прожиточный минимум в регионе, так индексируются и алименты. При этом индексация не работает в обратную сторону: снижение величины прожиточного минимума не приведёт к пересчету алиментов в порядке уменьшения.
ст. 105 СК РФ.
Изменить и т.д. - по норме -
СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
Необходимо обратиться в суд для индексации алиментов за весь период.
Соглашением это не предусмотрено?