LSN Messenger
Москва, 14.04.2025, 17:15

Должны ли уведомлять всех прописанных?

Вопрос №24564604 из г. Москва
опубликован 14.04.2025, 17:15
Добрый день, Подскажите по ситуации с долгами по ЖКХ. УК подала мировому судье. Он вынес приказ. Я хочу отменить приказ в связи с тем что меня не уведомили. Хотя я прописан. Уведомили только прописанного собственника. Как это сделать? Должны ли уведомлять всех прописанных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

14.04.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для отмены судебного приказа не нужны причины. Достаточно указать. что вы не согласны. Суд должен уведомлять тех, кто указан в заявлении о вынесении судебного приказа.

14.04.2025, 17:17

Подавайте возражение и всё, ничего объяснять не надо.

14.04.2025, 17:24

В иске только собственник указан.

Должны ли уведомлять об иске и решениях всех прописанных?

14.04.2025, 17:30

Если предъявили ко всем - солидарную ответственность, то должны направлять.

Вообще для отмены не обязательно основание - не известили ,лучше несогласие с суммой долга

14.04.2025, 17:41

Вы изначально писали судебный приказ, сейчас вы говорите иск, вы определитесь что у вас🤷‍♂️

14.04.2025, 17:55

Уважаемый Василий.

Если в судебном приказе, как Вы пишите, в качестве должника фигурирует только собственник квартиры, он и только он вправе согласиться с ним или направлять свои возражения относительно исполнения документа.

По этому делу Ваше мнение рассматриваться и учитываться не будет.

14.04.2025, 17:43

Подавайте возражение

14.04.2025, 17:48

Напишите просто свое несогласие

14.04.2025, 18:17

Подавайте возражение

14.04.2025, 22:58

Согласно статье 128 ГПК РФ, для отмены судебного приказа есть 10 дней со дня получения его копии. Восстановить пропущенный срок можно только по уважительной причине.

14.04.2025, 23:05