Махачкала, 14.04.2025, 18:33

У дочери, студентки 2 курса периодически конфликты с директором.

Вопрос №24564773 из г. Махачкала
опубликован 14.04.2025, 18:33
Здравствуйте. У дочери, студентки 2 курса периодически конфликты с директором. Пример, дочь села пообедать, начался урок, директор зашла и стала орать, на что дочь максимально вежливо ответила, что через одну минуту будет. Директор швырнул ее еду в помойку и дочь взорвалась. Как избежать того, чтобы отчислили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Этот закон регулирует отношения в сфере образования и устанавливает порядок приема, перевода и исключения обучающихся из образовательных организаций.

Статья 44. Права и обязанности родителей (законных представителей)

Родители имеют право защищать интересы своего ребенка, включая обращение в органы управления образованием и судебные инстанции.

Статья 58. Основания прекращения образовательных отношений

Образование прекращается по следующим основаниям:

- Решение образовательной организации (исключение).

- Окончание срока договора или программы обучения.

- Добровольный выход ученика из учебного процесса.

Исключение возможно лишь при наличии серьезных нарушений правил внутреннего распорядка или академической неуспеваемости, подтвержденных документально.

Статья 61. Порядок расторжения договора об оказании платных образовательных услуг

Это касается ситуаций, связанных с оплатой обучения, но также применимо к общим правилам поведения.

Выгнать студента из вуза исключительно на основании эмоционального конфликта без нарушения конкретных норм внутреннего устава университета нельзя.

-Ознакомьтесь с внутренним положением института относительно дисциплины и порядка взаимоотношений преподаватель-студент. Это позволит определить правомерность действий директора.

-Если были свидетели инцидента, возьмите письменные показания. Сохраняйте записи разговоров и сообщений (при возможности). Все доказательства помогут вам защитить позицию.

-Попробуйте урегулировать конфликт мирным путем — напишите официальное письмо на имя ректора с изложением фактов произошедшего и просьбой провести служебное расследование. По закону руководство обязано рассмотреть такое заявление и принять меры.

-Оскорбление преподавателя и применение насилия запрещены законом. Однако, грубое поведение педагога тоже недопустимо и подлежит наказанию вплоть до увольнения. Напишите жалобу на неправомерные действия сотрудника.

- Если конфликт невозможно разрешить внутри учебного заведения, обращайтесь в суд или прокуратуру с жалобой на нарушение ваших конституционных прав.

14.04.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Какие пути решения есть? Если все же отчислят, могу ли , писать жалобу и куда,чтобы восстановить дочь?

14.04.2025, 18:34

Здравствуйте! Конфликты между студентами и преподавателями — ситуация неприятная, но решаемая.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N

273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

.

Соберите доказательства инцидента. Если есть видеозапись, аудиофайл или свидетели, это поможет подтвердить вашу позицию.

Подайте жалобу: оформите письменное обращение к руководству учебного заведения, изложив факты и выражая просьбу о защите прав вашей дочери.​

Кроме этого, в соответствии со статьей 45 Закона об образовании в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Проверьте, имеется ли в Вашем учебном заведении Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Как правило, отчисление из образовательного учреждения, является крайней мерой дисциплинарного взыскания, при ее применении образовательным учреждением должны быть учтены степень вины и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также причины и обстоятельства, при которых совершен проступок.

Если вышеуказанные способы защиты не помогу, вы можете обратиться в прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Либо обжаловать решения образовательного учреждения в суде.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

14.04.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Жаминат!

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Федерального закон аот 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Правила поведения в образовательном учреждении устанавливаются правилами внутреннего распорядка. Незаконное отчисление из образовательного учреждения Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Действия директора можете также обжаловать в управлении образования.

Удачи!

14.04.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Основания для досрочного прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации предусмотрены ч.2 ст.61 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В ней указано, что это возможно в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

При указанной вами ситуации отчисление невозможно.

Дочери достаточно выполнять учебный план и не иметь академических долгов. Личные конфликты с преподавателями не влияют на возможность отчисления.

14.04.2025, 21:16

Здравствуйте, Жаминат!

В данном случае, в целом отчислить студента из Вуза только на основании конфликта без нарушения конкретных норм внутреннего устава ВУЗА незаконно.

Тем более в силу ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе

направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

Поэтому Вам нужно сохранить записи разговоров, видео фото и т.д.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.04.2025, 21:53

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

14.04.2025, 21:53

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.04.2025, 21:53

Пример, дочь села пообедать, начался урок, директор зашла и стала орать,

Жаминат, а вы со своей дочерью, ничего в этой жизни не перепутали? Похоже что перепутали, она что на уроке обедает у вас? НЕТ СЛОВ, от такой наглости. Дочь отчислят, и правильно сделают. Она пришла туда учиться или свои правила там устанавливать? хвалебные дифирамбы вам уже пропели, а теперь слушайте правду! Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025) Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. ДУМАЙТЕ, ИНОГДА ПОЛЕЗНО!

14.04.2025, 21:54