Камбарка, 05.10.2020, 12:00

Дело бабушки - конфликт с работодателем из-за отпуска по уходу за ребенком после рождения дочери-студентки

Вопрос №17850584 из г. Ижевск
опубликован 05.10.2020, 12:00
На момент окончания педколледжа у моей дочери было 24 недели беременности. С 1 сентября она является студенткой вуза (очно). 30 неделя беременности наступила между окончанием педколледжа и поступлением в вуз. Листок нетрудоспособности или справку в женской консультации ей не выдали, та как дочь является неработающей.17 сентября родился ребенок. Пособие по беременности и родам дочери не выплачивается. Я, как бабушка, собираюсь в отпуск по уходу за ребенком, написала заявление с 12 октября. Мой работодатель его не подписывает, мотивируя тем, что дочь обязана 70 дней после родов находиться дома. Дочь же хочет продолжить обучение. Прав ли работодатель? Могу ли я настоять на отпуске по уходу за ребенком с 12 октября (т.е. не выждав 70 дней после родов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя дочь неработающая. Декретный отпуск у нее не оформлен. Она желает продолжить обучение (очно) в вузе. Но мой работодатель не отпускает меня в отпуск по уходу за ребенком (внуком), мотивируя тем, что дочь должна быть в декретном отпуске. Имею ли я право выйти в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания неоформленного декретного отпуска?

07.10.2020, 00:31

Доброй ночи. Вы имеете право на декретный отпуск. Право взять декретный отпуск имеют не только мамы. По закону в декретный отпуск вместо мамы может уйти любой член семьи. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декрет могут отец, дедушки и бабушки ребенка со стороны матери и со стороны отца. От Вас требуется только заявление на отпуск и никакого согласования с работодателем, пишите заявление и идите в отпуск. Дорошенко Елена.

07.10.2020, 00:53

Как правило, через 70 дней после родов декретный отпуск заканчивается и начинается отпуск по уходу за ребенком. Этот отпуск может оформить не только мама ребенка, но и другие родственники.

Так что вы имеете право идти в отпуск.

07.10.2020, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

70 дней после родов действует на женщин, работающих. 70 дней им предоставляет на работе их работодатель на основании заявления женщины и листка нетрудоспособности. 70 дней - пособие по беременности и родам. Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком по истечении 70 дней после родов.

05.10.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Нет четкого ответа

У дочери нет листка нетрудоспособности, так как на этот момент она уже была выпускницей педколледжа и являлась абитуриенткой вуза, но не студенткой. Дочь не получала пособие по беременности и родам. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком не дожидаясь, когда пройдут 70 дней после родов? Или же обязательно стоит выжидать эти 70 дней?

05.10.2020, 23:40

Здравствуйте, Ольга,

Часто можно услышать, что женщина находится три года в декрете или что в декретный отпуск вместо нее ушел отец ребенка. В разговорной речи такие упрощения допустимы. Однако в законе понятия "декретный отпуск" и "отпуск по уходу за ребенком" четко разделяются. Декретный отпуск (декрет) — это отпуск по беременности и родам. А значит, применяется только по отношению к женщине, которая собирается рожать или уже родила ребенка. В стандартных случаях декретный отпуск длится 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов). Во время декрета женщина получает полную зарплату.

Как правило, через 70 дней после родов декретный отпуск заканчивается и начинается отпуск по уходу за ребенком. Этот отпуск может оформить не только мама ребенка, но и другие родственники.

06.10.2020, 07:17

Моя дочь неработающая. Декретный отпуск у нее не оформлен. Она желает продолжить обучение (очно) в вузе. Но мой работодатель не отпускает меня в отпуск по уходу за ребенком (внуком), мотивируя тем, что дочь должна быть в декретном отпуске. Имею ли я право выйти в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания неоформленного декретного отпуска?

07.10.2020, 00:31

Доброй ночи. Вы имеете право на декретный отпуск. Право взять декретный отпуск имеют не только мамы. По закону в декретный отпуск вместо мамы может уйти любой член семьи. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декрет могут отец, дедушки и бабушки ребенка со стороны матери и со стороны отца. От Вас требуется только заявление на отпуск и никакого согласования с работодателем, пишите заявление и идите в отпуск. Дорошенко Елена.

07.10.2020, 00:53

Как правило, через 70 дней после родов декретный отпуск заканчивается и начинается отпуск по уходу за ребенком. Этот отпуск может оформить не только мама ребенка, но и другие родственники.

Так что вы имеете право идти в отпуск.

07.10.2020, 07:18

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034