Дело бабушки - конфликт с работодателем из-за отпуска по уходу за ребенком после рождения дочери-студентки
На момент окончания педколледжа у моей дочери было 24 недели беременности. С 1 сентября она является студенткой вуза (очно). 30 неделя беременности наступила между окончанием педколледжа и поступлением в вуз. Листок нетрудоспособности или справку в женской консультации ей не выдали, та как дочь является неработающей.17 сентября родился ребенок. Пособие по беременности и родам дочери не выплачивается. Я, как бабушка, собираюсь в отпуск по уходу за ребенком, написала заявление с 12 октября. Мой работодатель его не подписывает, мотивируя тем, что дочь обязана 70 дней после родов находиться дома. Дочь же хочет продолжить обучение. Прав ли работодатель? Могу ли я настоять на отпуске по уходу за ребенком с 12 октября (т.е. не выждав 70 дней после родов)?
Моя дочь неработающая. Декретный отпуск у нее не оформлен. Она желает продолжить обучение (очно) в вузе. Но мой работодатель не отпускает меня в отпуск по уходу за ребенком (внуком), мотивируя тем, что дочь должна быть в декретном отпуске. Имею ли я право выйти в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания неоформленного декретного отпуска?
Доброй ночи. Вы имеете право на декретный отпуск. Право взять декретный отпуск имеют не только мамы. По закону в декретный отпуск вместо мамы может уйти любой член семьи. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декрет могут отец, дедушки и бабушки ребенка со стороны матери и со стороны отца. От Вас требуется только заявление на отпуск и никакого согласования с работодателем, пишите заявление и идите в отпуск. Дорошенко Елена.
Как правило, через 70 дней после родов декретный отпуск заканчивается и начинается отпуск по уходу за ребенком. Этот отпуск может оформить не только мама ребенка, но и другие родственники.
Так что вы имеете право идти в отпуск.
70 дней после родов действует на женщин, работающих. 70 дней им предоставляет на работе их работодатель на основании заявления женщины и листка нетрудоспособности. 70 дней - пособие по беременности и родам. Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком по истечении 70 дней после родов.
У дочери нет листка нетрудоспособности, так как на этот момент она уже была выпускницей педколледжа и являлась абитуриенткой вуза, но не студенткой. Дочь не получала пособие по беременности и родам. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком не дожидаясь, когда пройдут 70 дней после родов? Или же обязательно стоит выжидать эти 70 дней?
Здравствуйте, Ольга,
Часто можно услышать, что женщина находится три года в декрете или что в декретный отпуск вместо нее ушел отец ребенка. В разговорной речи такие упрощения допустимы. Однако в законе понятия "декретный отпуск" и "отпуск по уходу за ребенком" четко разделяются. Декретный отпуск (декрет) — это отпуск по беременности и родам. А значит, применяется только по отношению к женщине, которая собирается рожать или уже родила ребенка. В стандартных случаях декретный отпуск длится 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов). Во время декрета женщина получает полную зарплату.
Так что вы имеете право идти в отпуск.