Москва, 14.04.2025, 20:56

Как выписать сына из квартиры что бы не платить коммунальные услуги? Т.к. он проживает за границей.

Вопрос №24564964 из г. Москва
опубликован 14.04.2025, 20:56
Как выписать сына из квартиры что бы не платить коммунальные услуги? Т.к. он проживает за границей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не имеет права собственности в квартире, выписываю я обычно через суд, времени занимает до 6 месяцев.

15.04.2025, 06:49

Если он не собственник - в судебном порядке признав его утратившим права пользования.Если собственник - либо он сам это делает,либо никак

14.04.2025, 20:57

Если сын не является собственником, обращайтесь в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.

14.04.2025, 21:02

Через суд

14.04.2025, 21:04

Нужно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета, указав адрес фактического проживания ответчика. О дате и времени судебного заседания он может быть извещен, в том числе и посредством смс-сообщения или по электронной почте. Его личное присутствие в суде не обязательно. Дело может быть рассмотрено без него. Он может также направить в адрес суда заявление о рассмотрении иска без его участия и о признании исковых требований.

Если собственник, то невозможно выписать.

14.04.2025, 21:14

Суд не снимает с регистрационного учета ,это МВД делает и если такое требование в суде заявить ,то суд откажет в удовлетворении требований.Суд не заменяет собой орган МВД .

14.04.2025, 21:25

Через суд, но если у него доля в праве в квартире, то только через её отчуждение и снятие с регистрации.

14.04.2025, 21:17

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

14.04.2025, 21:36

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 00:19

Алина, в судебном порядке.

Детали зависят от того, что за квартира - муниципальная, собственная и т.д.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

15.04.2025, 07:20

Просто подать иск в суд об этом.

15.04.2025, 11:14