Кызыл, 14.04.2025, 21:20

МФО списали деньги с карты многократно в виде подписки

Вопрос №24565025 из г. Кызыл
опубликован 14.04.2025, 21:20
Здравствуйте, МФО списали деньги с карты без моего ведома порядка 60 тысяч в счёт долга, но без решения суда, а ввиде подписки многократными списаниями по 1600 р на общ сумму более 60 тысяч рублей за минуту. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно. Предъявляйте требование о возврате денег банку, обслуживающему ваш счет.

14.04.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Банк обслуживающий мой счёт утверждает, что у меня подписка на сайте МФО и по ней были осуществленны списания. Что сама виновата, что нужно было отменить все подписки. Но за минуту просто МФО списали деньги все с карты в виде подписки. Какие претензии к банку обслуживающему мой счёт я могу предъявить и на основании чего?

14.04.2025, 21:28

Нет, списание денег с карты без согласия заёмщика неправомерно.

Согласно статье 6 Федерального закона «О национальной платёжной системе», финансовые организации не могут списывать средства с карты клиента в счёт погашения долга без его личного согласия.

15.04.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Если при подписании договора займа Вами поставлена галочка напротив условия про "безакцепное списание", то законно!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 05:54

Здравствуйте, безакцепное списание только для юр. лиц применимо?

16.04.2025, 06:20

Для физ лиц тоже

16.04.2025, 06:44

Многократно по 1600 р, банк где хранились средства отвечает, что деньги были списаны за подписку. Разве это правомерно?

16.04.2025, 07:01