Казань, 14.04.2025, 21:56

Я потратила с карты мужа деньги, он хочет меня за это посадить

Вопрос №24565069 из г. Казань
опубликован 14.04.2025, 21:56
Я потратила с карты мужа деньги, он хочет меня за это посадить
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.34 СК РФ это общее имущество, так, что никто Вас никуда не посадит.

15.04.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

смотря что за ситуация? Надеюсь он не на СВО находится?*

14.04.2025, 21:57

И в чём вопрос?

С уважением.

14.04.2025, 21:57

Это возможно если не было доверенности

14.04.2025, 21:57

На сво, сам дал согласие и карту, потом нашел другую и решил меня посадить

14.04.2025, 21:58

Нормально. он воюет, рискует жизнью. а вы красиво развлекаетесь на его деньги?

14.04.2025, 22:00

Это вполне возможно.

14.04.2025, 22:02

Если он вам муж и карту добровольно передал и еще и доверенность удостоверил у нотариуса ,то нет состава преступления ,

14.04.2025, 22:05

Здравствуйте! Если вы сможете доказать, что супруг дал вам согласие ( переписка напр.), то не будет состава преступления. А так, да вполне возможно. Деньги на счетах мужа являются общим имуществом, но распоряжаться им можно только с согласия супруга.

14.04.2025, 22:27

Если брачного договора нет, то действия по трате денег с карты мужа нельзя расценивать как распоряжение чужим имуществом. В таком случае нет состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, и уголовная ответственность не наступает.

14.04.2025, 22:52

Елена,

если вы в браке с ним, то деньги - это совместно нажитое имущество, при этом не важно, кто зарабатывает. Карту он вам дал? Дал. Так что все в пределах закона.

Не посадит!

14.04.2025, 23:40

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

15.04.2025, 00:07

Это возможно если не было доверенности

15.04.2025, 06:45