Ставрополь, 14.04.2025, 22:50

Купили квартиру в ипотеку, через несколько месяцев развелись, до брака у меня ни чего не было, в браке я не работала

Вопрос №24565146 из г. Ставрополь
опубликован 14.04.2025, 22:50
Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, через несколько месяцев развелись, до брака у меня ни чего не было, в браке я не работала, так как ухаживала за нашим сыном инвалидом. Прошло около года после развода, бывший нанял адвоката, он мне сказал, что я ни имею права на эту квартиру, ипотеку не платила, если буду выпендриваться, бывший муж перестанет платить ипотекуи мне прийдеться ее выплачивать, все что он купил в квартиру и ремонт делал, чеки собирал, у меня денег нет, я ни чего не покупала, требуют, чтобы я отказалась от своей доли и он напишет завещание на нашего сына. Стоит ли бороться за эту квартиру, денег на адвоката у меня нет, или вариант, что он хотя бы по наследству эту квартиру на нашего сына отпишет, они меня отчитывали как школьницу, что не работаю и в ближайшем будущем не смогу работать, так как ребенок в детский сад не может ходить и в школу тоже врятли пойдет, будим на домашнем обучении, дали понять, что мне ни чего не светит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманывают.

Вы купили в браке, Ваша доля при разделе 1\2.

Если перестанет платить и Вы не будете платить, то разумеется банк взыщет и обратит взыскание на квартиру.

Все, что в браке внесли, ремонт и прочее, это всё общее, а потому с таким же успехом можете говорить, что это Ваше.

требуют, чтобы я отказалась от своей доли и он напишет завещание на нашего сына.

Вы уже писали об этом и Вам много раз говорили, что завещание можно отменить на следующий день

Не нужно соглашаться, будет иск, подадите возражение, укажите, что купили в браке, моя доля 1\2 , вот и все. Можете сами подать иск о разделе, вот моя статья

www.9111.ru

Никакого долга по ипотеке не разделят и не обяжут Вас платить 1\2, банк на это не пойдет.

Максимум, что может сделать бывший , это взыскать 1\2 платежей, что он сделал вне брака.

Ну, будет у Вас долг висеть и что? на пособия обратить взыскание нельзя, алименты тоже..

15.04.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Стоит бороться, т.к. это совместно нажитая собственность.

С уважением.

14.04.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Ипотека выплачена полностью?

14.04.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Нет,еще половину платить

14.04.2025, 22:55

Вы не обязаны отказываться от доли. Имеете право претендовать на 1/2 долю в совместной нажитом имуществе.

14.04.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Тогда подумайте, как вам поступить, но не забывайте, что если суд решит, что вам принадлежит половина квартиры, то и половину оставшейся ипотеки придется выплачивать вам, а также то, что ипотечное жилье не относится к категории единственного, поэтому из такого жилья суд выселят с детьми в никуда.

15.04.2025, 06:30
Оценка автора вопроса:

От доли не отказывайтесь. Ваша половина, как и половина платежей по ипотеке.

14.04.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Если вы не работаете и не сможете выплачивать ипотеку, то какой смысл за неё бороться.? .. Разделят долг по ипотеке, вы не сможете его платить, и банк заберет все равно эту квартиру... Эта квартира в ипотеку, а значит не ваша собственность , а собственность банка, пока не выплатите ипотеку... Как вы пишите, у вас нет денег на адвоката, то без помощи юриста вам будет очень сложно доказать своё участие в покупки квартиры.

14.04.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Если вы готовы платить платежи по ипотеке ,как минимум половину ,то есть смысл бороться.Не знаю сколько времени прошло после расторжения брака ,но с этого момента у вас нет совместных средств и он (увы) но взыщет с вас половину.

Если он перестанет платить свою половину ипотеки - то платить придется вам или банк взыщет с вас обоих ,продаст квартиру с торгов. Поэтому нужно свою финансовую ситуацию сначала оценить и потом решение принимать о дальнейшем .Вам конечно положена половина квартиры , но и долги тоже пополам

14.04.2025, 23:14
Оценка автора вопроса: