Могу ли отказаться и кто будет оплачивать эту процедуру
если экспертиза в не в вашу пользу, то в дальнейшем расходы могут быть взысканы с вас;
Оплачивает инициатор процедуры.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Отказаться можете, но тогда суд может посчитать доказанными обстоятельства, для установления которых была назначена экспертиза.
Здравствуйте, если эта процедура по желанию бывшего мужа, а не по суду вы вправе не соглашаться, оплачивать вы не обязаны
Юлия, тест может проводить кто угодно при согласии всех сторон.
Он юридического значения по умолчанию не имеет.
Вы можете от самого по себе теста и отказаться без последствий.
Оплачивает тот, кому это надо.
НО !
Если муж подаст иск в суд и оспорит свое отцовство, то суд может назначить судебную экспертизу, и вот в этом случае Ваши неявки на нее могут быть рассмотрены судом негативно и может быть принято решение не в Вашу пользу (т.е. оспорено отцовство).
Платит изначально тоже инициатор.
Оплачивает инициатор процедуры