LSN Messenger
Калининград, 27.11.2014, 21:38

Подача иска о признании организации банкротом - кто оплачивает процедуру?

Вопрос №5493940 из г. Калининград
опубликован 27.11.2014, 21:38
Организация фактически не существует, нет движения по счетам, имущество отсутствует, более 2-х лет не подает отчетность в налоговые органы. Собираюсь как физическое лицо подать иск в суд о признании ее банкротом. Кто будет оплачивать процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявителем на банкротство будете Вы, то после назначения Арбитражным судом арбитражного управляющего Вы будете вынуждены оплачивать вознаграждение управляющего. Вознаграждение ежемесячное и является обязательным. Сумма - 30 000 ежемесячно. Как заявитель, Вы имеете право выбора кандидатуры Арбитражного управляющего из Вашего города. На практике Арбитражный управляющий еще до суда поинтересуется, готовы ли Вы оплачивать его вознаграждение. И если Вы не готовы, то ни один Арбитражный управляющий, учитывая Вашу ситуацию (что организация практически есть только на бумаге) за процедуру банкротства не возьмется. Процедура банкротства на практике длится не менее 7-8 месяцев. Учтите это при расчете своих расходов.

28.11.2014, 20:25

А Вы уверены, что она уже не исключена из ЕГРЮЛ?

27.11.2014, 21:41

Здравствуйте Лидия Петровна! Процедура банкротства финансируется из имущества должника. Если имущество отсутствует, расходы лягут на заявителя. Если кратко)

27.11.2014, 21:43

Вы будете нести расходы, т.к. никакого имущества у должника нет.

27.11.2014, 21:53

Из ЕГРЮЛ не исключен.

27.11.2014, 22:15

Если фирма была исключена из ЕГРЮЛ, Вы бы уже ничего не смогли бы получить. В этом случае, все обязательства юр.лица прекращаются.

27.11.2014, 22:28

Лидия Петровна. Вам довольно полно ответили на вопрос. Есть еще упрощенная процедура банкротства отсутствующего должника. В любом случае Вам придется оплатить услуги управляющего на стадии наблюдения из расчета 30 000 рублей ежемесячно.

29.11.2014, 11:21