Могу ли я по оплаченной уже гос.пошлине обратиться к председателю суда с жалобой?
Нет, жалоба председателю ВС РФ - это самостоятельный вид обжалования; он также оплачивается госпошлиной.
Не можете. При обращении с жалобой к председателю ВС РФ также придется оплачивать госпошлину 7000₽
подскажите сколько времени у меня после получения решения верховного суда отказа в рассмотрении для подачи жалобы председателю верховного суда?
Оплаченную госпошлину повторно использовать нельзя. Срок подачи жалобы председателю Верховного Суда РФ — 3 месяца со дня вступления в силу определения коллегии об оставлении жалобы без рассмотрения.
Увы, пошлина "сгорает". А вот срок кассации в ВС через обращения к председателю исчисляется с момента вынесения решения об отказе и составляет 3 мес. Так что спешите.
Ваша госпошлина ушла в пользу государства при оставлении без рассмотрения жалобы. Придется платить еще раз.
На обращение дается три месяца с момента кассационного определения третей инстанции. В этот срок не входит время с момента обращения в ВС до отказа в передаче.