Переспективы иска по заливу квартиры

Здравствуйте. Залил крватиру соседа снизу, вину конечно признаю Оценка ущерба в 200 тыс руб. которую сдедал сосед на мой взгляд конечно реально завышает в 4-5 раз реальный ущерб. Подскажите, по опыту, имеет смысл судиться и просить суд о независимой экспертизе? Даже если в половину сумму ууменьшат, мне надо будет оплатить независсимую экспертизу + судебные расходы истца. Имеет ли смысл или стоит игра свеч)?
Лучший ответ

конечно имеет смысл... НО вы должны точно знать, что экспертиза соседа завышена.... попробуйте поговорить с соседом и пригласите еще одного независимого эксперта (вы сами пригласите).... если назначать судебную экспертизу - ее стоимость может быть приличной.... в нашем регионе судебная стоила недавно 80 тр. в подобной ситуации... поэтому договоритесь с соседом пусть еще одна экспертиза произойдет... после договоритесь о сумме возмещения... если у него 200тр. а у вас 50 тр - то предложите 75 тр и сразу.... ! это будет лучше.... чем суд и дешевле!

Если уверены что ее хоть как - то изменят, то вы выигрываете поэтому все расходы в итоге на соседе

15,1064 и при применении 10 ГК РФ никто не отменял

98 и 100 при применении 79 гпк РФ в помощь

Если условно экспертиза снизит на 50% то 50% расходов ляжет на Истца. Зависит от того насколько получится уменьшить, стоит оно того или нет надо исходить из того насколько можно реально снизить.

Если расходы уменьшат, то и за экспертизу вы заплатите совместно с истцом пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Если ущерб действительно завышен в 4 раза - имеет смысл

Есть смысл.

Вячеслав, имеет смысл, если действительно оценка завышена в разы.

Может быть, стоит предварительно проконсультироваться с оценщиками, экспертами...

Может быть, обсудить мировое соглашение...

Здесь надо знать, что подлежало оценке ущерба кроме потолка, ведь, могла быть повреждена мебель и другие домашние предметы, которые имеют свою цену.

Так как вы уверены, что размер ущерба завышен в 4-5 раз реального ущерба, то смысл оспаривать предложенную сумму имеется. Если суд своим решением признает завышение размера ущерба ( даже на один рубль), то все расходы по оплате независимой экспертизы, госпошлины суд взыщет с ответчика в вашу пользу.