Москва, 03.09.2024, 07:52

Как попросить суд увеличить сумму присужденных денег из-за инфляции после двух лет с момента подачи иска по заливу квартиры через крышу?

Вопрос №24136658 из г. Москва
опубликован 03.09.2024, 07:52
С момента подачи иска по заливу квартиры через крышу прошло два года, на днях будет слушание по апелляции с моей стороны, как попросить суд увеличить сумму присужденные денег из-за инфляции (ведь 2 года назад цены были другие)
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не попросить, так как вышестоящий суд этим не занимается. После вступления решения суда в законную силу, подаёте заявление отдельное о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ и по ст.208 ГПК РФ индексация - Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

03.09.2024, 08:02

Т.е. индексацию можно рассчитывать только в случае просрочки выплаты по решению суда вступившему в законную силу, но не с момента подачи искового заявления? Другими словами, компенсацию за судебную волокиту не истребовать?

03.09.2024, 08:29

Нет, не истребовать. РАзумеется, если сторона специально не затягивала и т.д.

За волокиту можно с государства, но срок 2 года мал.

03.09.2024, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно ли запросить увеличение исковых требований из-за инфляции ( прошло два года с подачи иска) в апелляции?

03.09.2024, 07:23

Нужна новая экспертиза и на основании этой экспертизы можно увеличить иск,просите и ходатайствуйте в суде чтобы сделать новую экспертизу,если сами по времени не успеваете ее сделать до суда.

03.09.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

А использовать ставку рефинансирования и просто подготовить расчет: было * ставка рефинансирования = стало, нельзя?

Или потребовать процент за пользование чужими средствами?

Но самое главное можно ли это сделать в апелляции если ранее в первой инстанции такие требования не заявлялись?

03.09.2024, 07:48

Подавайте тогда отдельный иск,первое решение суда в вашу пользу,и не исключено что отдельный иск выиграете.

03.09.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Явиться на заседание, и проговорить это. Устное прошение в момент заседания протоколируется, так как ведется запись и вы будете услышаны. Так же про проценты за пользование чужими деньгами.

Но я не знаю, проценты начисляютя от решения суда или от фактического убытка. Но лишним не будет. Судья или удовлетворит или нет.

03.09.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Проценты начисляются на сумму просроченного долга и рассчитываются по ключевой ставке ЦБ РФ. Однако сама статья Гражданского кодекса не регламентирует вопрос, с какого момента начисляются проценты по 395. Это разъясняет Верховный суд РФ. Согласно определению ВС РФ от 20.11.2018 № 303-ЭС18-10142 по делу № А04-7059/2017 проценты начинают начисляться с момента просрочки исполнения основного обязательства. Например, если срок выплаты денежного долга по договору наступил 1 марта, то проценты начнут начисляться со 2 марта.

03.09.2024, 08:02

Нет, нельзя. Суд апелляционной инстанции не рассматривает новые требования. В апелляции судьи проверяют правильность вынесенного судом первой инстанции решения, его соответствие нормам процессуального, и материального права. Вы не можете требовать взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ в новом иске, так как до принятия апелляционного определения решение суда первой инстанции не вступило в законную силу. Только после вынесения апелляционного определения можно начать считать срок просрочки в выплате долга, и проценты.

03.09.2024, 09:19
Оценка автора вопроса: